03.03.2010 00:30
    Поделиться

    В Германии распространяют миниатюрные бюсты Михаила Горбачева

    поздравила Михаила Горбачева с днем рождения немецкая газета "Бильд"

    В честь исполнившегося вчера 79-летия Михаила Горбачева берлинское издательство им. Акселя Шпрингера распространяет его миниатюрный бюст и подарочное иллюстрированное издание The Wall с подлинным фрагментом Берлинской стены.

    Михаила Сергеевича в Германии любят и помнят. Благодарные немцы всегда готовы принять бывшего советского президента - в Германии он навсегда останется героем.

    "Отцами воссоединения" называют немцы Горбачева, Коля и Буша-старшего. Бюсты первых двух, выполненные живущим в Мюнхене французским скульптором Сержем Манженом по заказу издательства им. Шпрингера, уже стоят в галерее им. Акселя Шпрингера. Вскоре здесь появится и бюст экс-президента Буша-старшего.

    2 марта с днем рождения Михаила Горбачева поздравила самая популярная газета Германии "Бильд", призвав желающих приобрести один из 25 миниатюрных бюстов. Каждый из них - точная копия большого скульптурного портрета, выставленного в галерее издательства им. Шпрингера. Для этого портрета Михаил Сергеевич позировал несколько раз и лично его авторизовал. Он же сам участвовал в торжественном открытии своего бюста 7 ноября прошлого года, в канун двадцатилетия падения Берлинской стены.

    Миниатюрные копии бюста стоят немало - почти десять тысяч евро, однако, как сказал "РГ" официальный представитель издательства им. Акселя Шпрингера Тобиас Фрёлих, речь идет абсолютно не о том, что издательство захотело подзаработать на славе Горбачева. Речь идет в первую очередь о желании воздать почести одному из инициаторов объединения Германии, которое было мечтой и публицистической миссией самого Акселя Шпрингера - основателя издательства.

    Вместе с миниатюрным бюстом издательство распространяет свое лимитированное издание книги The Wall, которое стоит ровно 1989 евро - в честь года падения стены. По словам представителя издательства, некоторые экземпляры подписаны самим Горбачевым.

    Сам Михаил Сергеевич отметит день рождения в кругу друзей и близких. Об этом он сам рассказал накануне корреспонденту ИТАР-ТАСС. "Будут друзья", - заверил он и признался, что эта "некруглая" дата, как никакая другая, напоминает о почтенном возрасте.

    В марте Горбачев отмечает еще одну знаменательную дату: 25 лет "перестройки", начатой им в 1985 году. По этому случаю на этой неделе в "Горбачев-фонде" пройдет презентация доклада "Прорыв к свободе и демократии". Речь пойдет о последствиях и уроках так и не завершенных реформ, которые, как убежден Горбачев, позволили бы через 10-15 лет реализовать в стране вполне европейский "социал-демократический проект".

    Впрочем, Горбачев уверен, что дело "перестройки" живет и побеждает". Ведь начатые четверть века назад демократические процессы в итоге заставили страну пройти "точку невозврата" к тоталитарному прошлому и преж-ним порядкам.

    Лауреат Нобелевской премии мира, Горбачев руководит сегодня своим Фондом социально-экономических и политологических исследований, возглавляет Международный Зеленый Крест, участвует в Форуме мировых лидеров и целом ряде других международных организаций. А его поездки по миру и лекции расписаны на месяцы вперед.

    Экс-президент СССР по-прежнему выступает за новую архитектуру европейской безопасности и, полностью поддерживая инициативы нынешнего президента РФ в этом направлении, лишь сожалеет, что в отношении России до сих пор "сохраняются стереотипы" 25-летней давности". Вчера, как и каждый год 2 марта, в "Горбачев-фонд" пришли поздравления со всего мира.


    Поделиться