04.03.2010 00:10
    Поделиться

    Гус Хиддинк: Российский футбол способен воспитать мастеров высочайшего класса

    Вчера футбольная сборная России провела первый матч в новом году. В небольшом городке Дьере подопечные Гуса Хиддинка играли против занимающей 52-е место в мировом табеле о рангах команды Венгрии. Матч завершился после подписания номера "РГ" в печать.

    Увы, поединок был последним для голландского специалиста в качестве главного тренера российской команды. Напомним, что Хиддинк этим летом возглавит сборную Турции и решил до этого времени немножко отдохнуть от футбола.

    Не секрет, что, когда заслуженный, титулованный футболист уходит на покой, ему устраивают торжественные проводы. В отношении тренеров ничего подобного припомнить не можем. Однако товарищескую встречу с венграми даже сами игроки российской сборной окрестили не иначе, как "прощальным матчем Гуса Хиддинка". Аршавин и Ко на предматчевой тренировке провели фотосессию с тренером и пожелали ему удачи с новой командой.

    К слову, состав у нашей команды на эту игру не претерпел серьезных изменений - Хиддинк мотивировал свой выбор тем, что не хочет навязывать преемнику новых имен. После занятий голландец согласился поговорить с журналистами.

    - Господин Хиддинк, после поражения России от Словении в стыковых матчах чемпионата мира 2010 вы были в тени. Чем занимались?

    - Откровенно говоря, мне действительно было трудно - в памяти был чемпионат Европы 2008, где мы выступили очень успешно.

    Когда случился провал со Словенией, то для меня это стало большим ударом. Долгое время я не мог отойти от этого удара, поскольку привык добиваться поставленных задач, а для сборной России это было участие в чемпионате мира по футболу в ЮАР.

    - А если бы была возможность повернуть время вспять, что бы изменили?

    - Я живу настоящим, а прошлое - это уже история. Ее не переделаешь.

    - Что ждет российский футбол, сборную?

    - Я думаю, что все будет хорошо. Практически вся основа футбольной сборной России - это игроки, которые находятся в том возрасте, когда можно играть на высочайшем уровне еще несколько сезонов. В вашей стране есть много перспективных молодых футболистов, которые, без сомнения, усилят команду. Вообще, российский футбол способен воспитать мастеров высочайшего класса и за будущее я спокоен.

    - "Передавать опыт" своему преемнику собираетесь?

    - Если этот специалист захочет узнать мое мнение, то я, без сомнений, дам нужную консультацию. Однако ничего навязывать новому главному тренеру не буду - это не очень этично.

    - Стоит ли ждать взлета от команды Турции? Почему вы выбрали именно эту страну?

    - Буду работать и ставить самые высокие задачи, и результат тоже будет, не сомневайтесь. Что касается выбора... знаете, у меня было множество предложений от клубов, но я подумал, что уже слишком стар для этой работы. В сборной работать комфортнее, это сыграло свою роль. Кроме того, турки хотят развивать футбол, выводить на первые роли молодежь. Мне это очень интересно.

    Между тем поиски нового главного тренера для сборной России продолжаются. По словам президента РФС Сергея Фурсенко, круг кандидатов сузился до восьми человек, причем двое из них уже предоставили свои программы развития российского футбола. Имена кандидатов, естественно, никто не называл. Зато известно, что в независимости от того, на ком остановится выбор РФС, самоотвод взяла Национальная академия футбола, оплачивавшая баснословный контракт Хиддинка. Это значит, что Фурсенко придется искать или тренера подешевле, или другие источники финансирования.

    Впрочем, кандидаты, которых называют в прессе, много за свои услуги не попросят. Как сообщалось, Газзаев, Дик Адвокат и Эрик Геретс готовы возглавить нашу сборную по первому же зову. У всех троих одно препятствие - действующие контракты на руках. У Газзаева, мечтающего вернуться в сборную России, - трехлетнее соглашение с киевским "Динамо".

    Адвокат совсем недавно начал работать с бельгийской национальной командой, а Геретс занят в клубе из Саудовской Аравии. В прессе мелькает и фамилия Фабио Капелло, который тренирует сборную Англии, но не прочь рассмотреть и новые предложения.

    Свободным неожиданно оказался Миодраг Божович. Черногорский специалист по российским меркам добился немалых успехов, но на высоком уровне проявить себя пока не успел. По общему мнению, в этом главный недостаток Миодрага. Без авторитета с нашими "звездами" нынче трудно.

    Тем временем вчера Международная федерация футбола опубликовала новый рейтинг сборных мира. Наша команда поднялась на одну строчку и теперь занимает 12-е место. Это произошло благодаря стремительному падению чемпионов Африки из Египта, за месяц опустившихся с 10-й позиции на 17-ю.

    Поделиться