03.03.2010 00:35
    Поделиться

    Напавший на губернатора Виктора Кресса отомстил за смерть бабушки

    На губернатора региона Виктора Кресса совершено хулиганское нападение

    Инцидент случился вчера, 2 марта, в 11 часов местного времени. В томском Дворце творчества детей и молодежи проходило расширенное заседание Думы города Томска с годовым отчетом мэра Николая Николайчука перед депутатами и общественностью.

    Известный своим скандальным нравом организатор митингов и пикетов Сергей Зайков появился в актовом зале за несколько минут до начала. В зале было шумно: депутаты и приглашенные (около 350 человек) занимали свои места, из динамиков раздавалась музыка - песни о Томске. Оппозиционер вышел на сцену и, эмоционально жестикулируя, обратился с возмущенной речью к депутатам и всем присутствующим, но его было плохо слышно, и привлечь к себе внимание ему не удалось. Как выяснилось позже, он был возмущен тем, что охрана первых лиц города зачастую не пропускает его на подобные мероприятия.

    После того как Николайчук выступил с отчетом, председатель собрания предложил томичам задавать вопросы мэру. Сергей Зайков задал свой вопрос (о работе управляющих компаний) одним из первых и получил подробный ответ мэра. После этого он неоднократно пытался вступить в диалог с Николайчуком, но получал отказ председателя Думы, предоставлявшего слово другим. Зайков проявлял настойчивость, и мэр пригласил его в мэрию 3 марта, чтобы ответить на его вопросы персонально.

    "Всем известного господина Зайкова я приглашаю завтра в восемь утра. С восьми до девяти утра я буду отвечать на ваши вопросы", - сказал Николай Николайчук.

    После этого первая часть заседания была завершена и участники стали покидать актовый зал.

    Когда заседание закончилось и все уже выходили из зала, Зайков, сидевший в первом ряду, воспользовался тем, что губернатор проходил к выходу мимо него. Он подбежал к Виктору Крессу и с криком: "За смерть моей бабушки!" - ударил его по лицу.

    Ректор Томского медуниверситета, находившийся рядом с Крессом, оттащил его, буквально выпихнув из зала своим портфелем, и сдал на руки подоспевшему охраннику.

    Кстати, у томского губернатора нет охраны. Доступ к нему практически не ограничен. Томичи часто видят его гуляющим по улицам города.

    Непосредственным участником инцидента оказался пресс-секретарь главы региона Андрей Остров.

    - Я думаю, это психиатры должны понять, что он имел в виду, - пояснил Остров. - Потому что когда здоровый 180-сантиметровый мужик нападает на человека, то, как бы ни умерла его бабушка, это не делает его краше. По его словам, губернатор не озвучивал требований привлечь обидчика к ответу. Произошедшее Кресс пока прокомментировал лишь в кулуарах, сказав, что "нездоровые люди есть везде".

    История с бабушкой произошла в 1999 году. В течение всех этих лет Зайков через Интернет и методами самиздата обвинял губернатора за действия силовиков во время выборной кампании 1999 года. По его словам, тогда к нему в квартиру ворвались люди в масках под предлогом поисков некоей взрывчатки. Соседи и домашние пережили шок, в результате чего затем, как считает Зайков, через полтора месяца и последовала смерть бабушки.

    Сам деятель, фамилия которого в скором времени может стать нарицательной, называет себя правозащитником. Похожее политическое выступление он предпринял в 1993 году, когда ударил ногой представителя президента по Томской области Степана Сулакшина "из-за политических разногласий". Тогда суд приговорил предпринимателя Сергея Зайкова к полутора годам исправительных работ условно с удержанием части заработной платы.

    Следственное управление возбудило уголовное дело по признакам преступления о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Поделиться