03.03.2010 00:00
    Поделиться

    Евгений Ловчев: У "Локомотива" есть шансы стать лидером Премьер-Лиги

    Известный в прошлом игрок, а ныне футбольный эксперт Евгений Ловчев поделился с корреспондентом "РГ" мнением о выступлении российских клубов в еврокубках и рассказал, чего ждет от российского чемпионата, который стартует 12 марта.

    Российская газета: Евгений Серафимович, ЦСКА и "Рубин" открыли российский сезон матчами в весенней стадии еврокубков. Как вы оцениваете выступление наших команд?

    Евгений Ловчев: Мне кажется, в своих первых матчах российские клубы показали себя очень неплохо. Раньше применительно к этому времени, захватывая вдобавок март и даже апрель, говорили о "весеннем футболе". Но что мы увидели в исполнении "Рубина" в играх с "Хапоэлем"? Никакого "весеннего футбола" не было и в помине. Игра была вполне зрелой.

    В случае с ЦСКА чувствовалось, что малость не хватает игровой практики, но все-таки играли с хорошим европейским клубом. Армейцы ни в чем не уступали - и гол забили, и все 90 минут матча против "Севильи" выглядели достойно.

    РГ: Что дальше? ЦСКА придется ехать в Испанию. Там наверняка будет жарко?

    Ловчев: Разумеется, футболисты "Севильи" на своем поле при поддержке трибун будут больше контролировать мяч, атаковать. ЦСКА же стоит полагаться на строгую игру в обороне и быстрые контратаки, тем более что контратаковать у них на сегодняшний день действительно получается. А такого игрока, типа Вагнера, который мог бы придержать мяч у чужой штрафной у армейцев, сейчас нет.

    РГ: Каковы шансы россиян?

    Ловчев: Во втором матче у "Севильи" будет преимущество своего поля, но "красно-синие" не будут мальчиками для битья однозначно. Шансы абсолютно равные - 50 на 50.

    РГ: А что скажете о "Рубине"?

    Ловчев: Чемпион России вырос как команда. Каждый из игроков добавил в мастерстве и уверенности в собственных силах. Приятно, что "Рубин" не шарахается в селекции, точечно подбирая новичков. Команда Бердыева ведь играет от обороны, а оборона у них не меняется. Что касается атаки, там всегда найдутся варианты. Теперь про Лигу Европы. С "Вольфсбургом" казанцам придется сложно. Немецкие клубы всегда отличались колючим характером. Шансы оценивать крайне сложно, но на сегодня они чуть выше у соперника нашего клуба.

    РГ: 12 марта стартует новый чемпионат страны в Премьер-лиге. Каким он будет? Вы готовы назвать фаворитов?

    Ловчев: Я жду ожесточенной борьбы за медали. Думаю, на титул будут претендовать шесть команд: "Локомотив", "Спартак", "Зенит", ЦСКА, "Рубин" и "Динамо". Лично я считаю, что некоторое преимущество у "Локомотива". Пришел хороший тренер в команду с отличным подбором игроков. К тому же в межсезонье "железнодорожники" отлично провели трансферную политику. А вот "Спартак" - недоукомплектован, у ЦСКА - проблемы с обороной, "Динамо" - еще не сформировавшийся коллектив, в "Зенит" пришел новый тренер. Помните, как было с Адвокатом? Полтора года его команда ничего не показывала, а потом заиграла. Спаллетти также нужно время.

    РГ: С чемпионата снялась "Москва". Ваше отношение к произошедшему.

    Ловчев: Это жизнь. Наш футбол не самоокупаем. А пока нет самоокупаемости, такие вещи будут возможны. Отразится ли исчезновение "Москвы" на чемпионате? Я был президентом мини-футбольного клуба "Спартак", который снялся из-за финансовых проблем год назад. "Спартак" выигрывал первенство, становился призером. Его не стало, и никто этого не заметил. Так же будет и сейчас.

    РГ: Новый сезон мы начинаем с новым президентом РФС. Чего лично вы ждете от Сергея Фурсенко?

    Ловчев: Дай бог,чтобы к власти пришел вменяемый человек, который понимает в нашем деле и будет работать не на себя, а на российский футбол. Надежда на это. А каков он? Будем смотреть. Хотелось бы, чтобы человек четко понимал, где главное, а где второстепенное, а не пиарил себя, дескать, в 2018 году мы станем чемпионами. Дай бог ему. Быть может, он Старик Хоттабыч.

    РГ: Снова в состоянии неопределенности сборная России. Гус Хиддинк уходит, а нового тренера пока нет...

    Ловчев: Любой иностранный тренер приходит в чужую страну с двумя идеями в башке: заработать деньги и сделать себе имя или хотя бы не подпортить себе репутацию. Другое дело, российский тренер: ему здесь жить, на него пальцем будет показывать любой дворник. Это не иностранец, который собрался, сказал спасибо портье в гостинице, отдал ключи и уехал. Поэтому в отказе Хиддинка продлевать контракт ничего экстраординарного не вижу.

    Важно, чтобы на место Гуса пришел высококлассный тренер, будь-то иностранец или россиянин. Нельзя брать специалиста, сомневаясь в его квалификации. Иначе мы заведомо обрекаем себя на неудачу.

    Поделиться