03.03.2010 00:50
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: У оппозиции нет ни новых идей, ни новых людей

    Во вторник, 2 марта, исполнилось два года со дня избрания Дмитрия Медведева президентом страны. За это время произошло множество важных событий, которые требовали от власти и главы государства немедленной реакции и точного расчета, начиная от грузинской агрессии в отношении Южной Осетии и заканчивая мировым финансово-экономическим кризисом.

    Президент не только нашел адекватные решения для сложнейших проблем, но и сделал важные и необходимые шаги. Было проведено укрепление действующих политических институтов, создан кадровый резерв, произведена замена ряда глав регионов, началась реформа МВД. Медведев дал толчок дальнейшему развитию судебной системы и сфере информационных технологий и сформировал новый институт управления на Кавказе. Были сформулированы цели и направления модернизации страны. В конце концов Медведеву удалось найти свой собственный президентский стиль.

    Разумеется, многое из того, что было сделано, оказалось в результате успешным благодаря слаженной работе президента и премьера. Им удалось создать удачный и современный формат работы властного тандема. Несмотря на постоянные попытки радикалов всех мастей вбить клин между Медведевым и Путиным, их взаимопонимание и поддержка стали основой для стабильного развития политической системы и оптимального решения ключевых экономических задач.

    В любом случае прошедшие два года - еще только начало работы. По-моему, глава государства смог решить важнейшие задачи, не поступившись при этом ни заявленными на старте стратегическими целями, ни сформулированными тогда же базовыми политическими ценностями.

    Безопасность

    Встреча председателя правительства Владимира Путина с сотрудниками ОКБ "Сухой" продемонстрировала, насколько серьезны намерения власти по поддержке оборонно-промышленного комплекса.

    Во всем мире сегодня наблюдается смена подходов и взглядов на будущие вооруженные конфликты. Самые развитые страны постепенно становятся пессимистами и вооружаются очень быстрыми темпами.

    До определенного момента у нас не было средств на подобную стратегию. Дальше медлить нельзя. На встрече с конструкторами Путин заявил, что армия за 10 лет получит 1500 новых самолетов и 200 комплексов ПВО. В результате количество современных самолетов в Военно-воздушных силах будет около 80%, а средств ПВО - 75%. По-моему, это чрезвычайно важное и своевременное решение. Оно, конечно, не избавит нас от опасностей новых конфликтов, но позволит более уверенно строить планы по обеспечению наших интересов.

    Выборы 14 марта

    Очередная избирательная кампания в регионах выходит на финишную прямую. Через 10 дней - очередной единый день голосования. Конечно же, все основные участники пытаются использовать последнюю возможность напомнить о себе избирателям. Не у всех это получается. Малым партиям так и не удается конвертировать новые возможности в поддержку избирателей. Причина все та же - копирование технологий правящей партии или банальная ставка на скандал. У оппозиции нет ни новых идей, ни новых людей.

    Поделиться