03.03.2010 00:00
    Поделиться

    Волейболист "Ярославича" Максим Михайлов уже 64 матча подряд набирает двузначное количество очков

    В последнем туре розыгрыша Суперлиги лидер атак "Ярославича" Максим Михайлов чуть ли не в одиночку переиграл одного из лидеров чемпионата - "Факел".

    Главная звезда ярославского волейбола, в хорошем смысле слова, не унимается. В конце прошлого года 35 "гвоздей" от Михайлова досталось калининградскому "Динамо-Янтарь". Чуть позже на четыре больше было забито в квадрат "Тюмени". Стоит ли говорить, что оба этих матча закончились победой "Ярославича".

    На днях Максим оформил для своей команды новый успех. Защита "Факела" четыре десятка раз не смогла справиться с ударами 21-летнего диагонального, чей показатель результативности в 40 баллов за игру теперь является новым рекордом российского чемпионата. Накануне корреспондент "РГ" пообщался с волейболистом.

    Российская газета: Максим, ты сам знаешь про свое достижение?

    Максим Михайлов: На следующий день после встречи с "Факелом" прочитал в Интернете. Приятно, что сказать. Впрочем, главное, что мы победили, а сколько я там провел результативных атак, 10 или 50, - не суть.

    РГ: За личной статикой вообще не следишь?

    Михайлов: Постольку-поскольку. Особого внимания не акцентирую.

    РГ: И не знаешь, что ты уже 64 матча подряд набираешь двузначное количество очков? Или, скажем, что в этом сезоне на твоем счету 500 очков, а рекорд держится на отметке 608 и за оставшиеся матчи нынешнего розыгрыша Суперлиги его вполне можно побить.

    Михайлов: Серьезно? Нет, я правда не в курсе.

    РГ: Вот теперь я понимаю, почему Владимир Алекно, будучи тренером сборной России, после пекинской Олимпиады назвал тебя будущим не только российского, но и мирового волейбола. Звезды скромностью редко отличаются.

    Михайлов: Владимир Романович так сказал? Честно говоря, я не помню (улыбается). Хотя нам тогда ни до чего было. Проиграли в полуфинале будущим олимпийским чемпионам американцам всего два очка. Было жутко обидно.

    РГ: То поражение стало самым тяжелым?

    Михайлов: Да. В раздевалке все молчали. Хотелось скрыться куда-нибудь от всего этого, остаться одному. Не самые приятные чувства.

    РГ: Еще и машину потом, если не ошибаюсь, угнали?

    Михайлов: Попозже. Мы на той Олимпиаде завоевали бронзовые медали. Всем призерам президент страны Дмитрий Медведев подарил по BMW Х5. И откровенно, я опасался, что уведут. Эти автомобили ведь одни из самых угоняемых. Прошлой весной поехал на малую родину к родителям в Ленинградскую область. Там ее в последний раз и видел. Конечно, обидно. Подарок первого лица государства как-никак.

    РГ: Максим, еще не так давно у "Ярославича" были серьезные финансовые проблемы. Как сейчас обстановка в клубе?

    Михайлов: В последнее время получше. А вот в начале сезона действительно было не очень и при большом желании мог сменить клуб. Однако решил остаться. Знал, что в Ярославле будут играть опытнейший Вадим Хамутцких, Боян Янич.

    РГ: Неужели не хочется побороться за чемпионство в клубе-лидере?

    Михайлов: Мне же не 40 лет. Надеюсь, многое впереди. Пока надо опыта поднабраться.

    РГ: За ванкуверской Олимпиадой следил?

    Михайлов: По возможности. Люблю биатлон и хоккей. Здесь старался не пропускать. Правда, четвертьфинальный матч Россия - Канада не смотрел. Хотя, судя по результату, может, и к лучшему. Зато порадовался у экрана телевизора победе наших биатлонисток в эстафете. Красивая гонка была.

    РГ: В этом году и у волейболистов крупный старт - чемпионат мира...

    Михайлов: Пока все мысли о Суперлиге.

    РГ: А болельщики переживают после прошлогодней неудачи на первенстве Европы. На твой взгляд, что не получилось у Даниэле Баньоли в первый год работы на посту главного тренера сборной России?

    Михайлов: Тут нельзя быть столь категоричным. Постолимпийский спад объясним. В то же время игру команда показывала неплохую. Уступили французам в полуфинале, который обязаны были выигрывать. Такое, к сожалению, бывает. В определенной степени Баньоли было тяжело, потому что он иностранец. Как, впрочем, и нам. Менталитет все-таки отличается. Тот сезон ушел на притирку. Думаю, сейчас пойдет легче.

    пляжный волейбол

    В Анапе завершился первый розыгрыш турнира "Русская зима". Напомним, что этот турнир впервые в истории российского пляжного волейбола проходил в закрытом помещении.

    После завершения соревнований прошла церемония вручения премии "Золотой песок", которой были удостоены лучшие пляжные волейболисты России. На торжественном празднике в честь лауреатов присутствовало руководство ВФВ во главе с первым вице-президентом Станиславом Шевченко и исполнительным директором Андреем Горбенко.

    Лучшим игроком назван Дмитрий Барсук, звание лучшей команды досталось Марии Братковой и Евгении Уколовой.

    Лучший клуб - "Волейбол-Приморье" (Владивосток); лучший тренер - Вячеслав Нирка (помощник главного тренера сборной России); лучший молодой игрок - Ирина Чайка; самый прогрессирующий игрок - Сергей Прокопьев-младший. Наконец, в номинации "Перспектива" награду вручили Анастасии Васиной, которая в минушем году стала чемпионкой России, серебряным призером Кубка СНГ и Балтии, неоднократно принимала участие в этапах Мирового тура.

    Поделиться