03.03.2010 00:20
    Поделиться

    К майским праздникам столичные ветераны получат дополнительные выплаты

    До празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне осталось чуть больше двух месяцев. Как признал вчера на заседании правительства председатель Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Долгих, столичные власти никогда не ограничивались заботой о ветеранах лишь по случаю юбилейных дат.

    И все-таки именно сейчас, когда к торжествам готовится вся страна, как никогда очень важно, чтобы забытым не почувствовал себя ни один фронтовик, ни один труженик тыла. "Именно поэтому это должен быть праздник не одного дня, а всего Года Великой Победы", - заявил мэр Москвы Юрий Лужков. А председатель комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков напомнил, что в настоящее время в столице проживают 252 742 ветерана Великой Отечественной, среди которых 199 110 тысяч тружеников тыла, 42 012 - участников и 11 620 инвалидов ВОВ. Всех их московские власти стремятся прежде всего поддерживать материально. Анализируя, какие новые меры поддержки появились за последнее время, Чистяков сообщил, что труженики тыла получили право на 50-процентную скидку по оплате жилья и коммунальных услуг, а с июля прошлого года - и на бесплатное лекарственное обеспечение. Участники войны стали получать ежемесячную денежную компенсацию в размере 100 процентов безлимитного тарифа за городской телефон, а также возмещение расходов на установку телефона в связи с переездом. Этой льготой сейчас пользуются 51,5 тысячи ветеранов. Отдельными нормативными актами правительства Москвы установлены ежемесячные компенсационные выплаты к пенсиям, а ко Дню Победы традиционно оказывается единовременная материальная помощь. Вот и на сей раз на эти цели в бюджете заложено 500 миллионов рублей, и все ветераны к 9 Мая получат выплату в размере от 1 до 2 тысяч рублей. Будет продолжено и оказание адресной материальной помощи товарами длительного пользования. Лишь за два последних года многие ветераны получили от города более 10 тысяч телевизоров, стиральных машин, холодильников...

    Активно решался и квартирный вопрос: 915 семей бывших фронтовиков и тружеников тыла справили новоселья. В настоящее время в списке нуждающихся остались 64 семьи, которым уже предложили варианты новых квартир, и они сейчас выбирают. В любом случае до 9 Мая все они должны быть уже обеспечены жильем, подчеркнул мэр.

    Именно об этом - что еще нужно успеть в оставшиеся до праздника два месяца - и шел вчера в основном разговор. Учитывая, что самому младшему участнику войны сейчас 85 лет, всех ветеранов решено обследовать в процессе диспансеризации и подлечить. Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов с удовлетворением отметил, что за могилами и братскими захоронениями погибших в войне в столице сейчас ухаживают не только власти, но и школьники. Причем делают это они совершенно добровольно: "Значит, не так уж плохо у нас с военно-патриотическим воспитанием". "В связи с нынешними снегопадами кладбища оттают, видимо, перед самыми майскими праздниками. Поэтому помощь нам пригодится", - согласился мэр. На несколько важных моментов обратили внимание дублеры - члены студенческого правительства. Говоря о том, чем можно облегчить жизнь ветеранов, они призывали власти помочь им с ремонтом жилья, так как многим уже не под силу его нормально содержать. Во время самого же празднования 9 Мая, по мнению ребят, надо помнить прежде всего о виновниках торжества. В частности, организуя уличные выступления артистов - а город ставит задачу, чтобы 9 Мая музыка звучала не только в центре столицы, но и в каждом районе, нужно всюду предусмотреть сидячие трибуны для пожилых людей: стоя насладиться концертами и представлениями они не смогут. А для того чтобы легче было сориентироваться в праздничной Москве гостям столицы, среди которых будет также немало ветеранов, дублеры предложили организовать победные "горячие линии", по телефонам которых приехавшие смогут позвонить с железнодорожных вокзалов и аэропортов и узнать, где какое мероприятие проходит.

    На праздничное оформление города в бюджете заложено 158 миллионов рублей. Эти деньги будут потрачены на то, чтобы украсить город декоративными флагами, плакатами с военной тематикой, панно, растяжками, цветочными композициями. В праздничную ночь будет организовано световое шоу "Москва победная". Владимир Долгих от лица московских ветеранов, а затем и мэр Юрий Лужков резко выступили против шумихи, поднятой в СМИ по поводу того, что, пользуясь праздниками, Москва якобы собирается прославлять Сталина, заявив, что это - дискредитация всей подготовки ко Дню Победы, которую ведет город. "Я не являюсь его почитателем, - пояснил Лужков, - скорее, я почитатель объективности истории, которая требует представлять роль руководителей государства в тех пропорциях, которую они играли и в войне, и в восстановлении народного хозяйства, что мы и будем делать". Как именно будет представлен вклад в Победу генералиссимуса "без перебора", пояснил Владимир Макаров, уточнив что из 2 тысяч плакатов, которыми будет украшена Москва, лишь 10 информационных стендов будут с портретами Сталина. Установлены они будут в основном в традиционных местах встреч ветеранов: возле Парка культуры и отдыха им. Горького, на Театральной площади, у Библиотеки им. Ленина и других.

    Поделиться