03.03.2010 00:20
    Поделиться

    Адвокаты предложили приставам забирать в счет долга любимую тещу

    В ответ на инициативы приставов адвокаты предложили забирать в счет долга любимую тещу

    Вчера судебные приставы вновь взорвали общественное мнение, сообщив об очередной инициативе по избавлению должников от денег. Предлагается лишать их водительских прав и различных лицензий, например охотничьих.

    По замыслу авторов идеи, такие меры избавят должников от сомнений, стоит или нет платить по долгам. А затем уже сами должники добровольно избавятся от денег, и вместе с ними - от груза долгов. С такой законодательной инициативой выступила неназванная группа депутатов Госдумы, а сообщила о ней Федеральная служба судебных приставов. По большому счету неожиданностью новость не стала, поскольку судебные приставы не раз говорили о том, что неплохо бы ввести еще ограничения для должников. Речь идет о том, что алиментщиков, неплательщиков и компанию будут лишать так называемых специальных прав. С юридической точки зрения, по мнению приставов, водительские права - типичный пример специальных. Пока закон не разрешает их забирать, но закон не вечен. Его предлагается изменить.

    Сообщение вызвало вчера резкие комментарии среди многих адвокатов и правозащитников. Например, по мнению главы Адвокатской палаты Москвы, известного адвоката Генри Резника, приставы уже немного перегибают.

    - Свобода передвижения на любом виде транспорта - будь то на своих ногах, машине или поезде - является конституционным правом гражданина, посягать на которое возможно только с помощью каких-то ограничений в федеральных законах, - отметил в интервью информационным агентствам глава адвокатской палаты столицы. В свою очередь адвокат Александр Добровинский с сарказмом предложил и вовсе радикальную меру: забирать тещу или жену на выбор должника. Правда, по его словам, проблема в том, что тогда число должников может резко возрасти. Но и среди адвокатов нет единомыслия. Некоторые представители защитного сообщества назвали идею "похвальной", потому что за долги надо платить.

    - Ничего материального у должников не отнимают, только возможность раскатывать на машине. Должников очень много, и необходимо находить способы с ними бороться, - сообщил один из адвокатов.

    Сами приставы уверяют, что Конституция не запрещает оставлять людей без руля. По словам представителей ведомства, ограничение специальных прав - это мировая практика, которая является определенной мерой понуждения должника к возврату долга. При этом забирать права у всех подряд ведомство не собирается. По крайней мере в этом пытаются убедить общественность судебные приставы. По их словам, ограничение специальных прав предполагается совершать при наличии указанных в законе условий. То есть только на основании судебного решения и только в отношении злостных должников. Будут и исключения. Скажем, если человек - профессиональный водитель, то и права ему оставят. Для него машина в самом прямом смысле не роскошь, а средство заработать на жизнь и отдать долги.

    Поделиться