Новым главой Ямала стал 38-летний геофизик Дмитрий Кобылкин

Сегодня на внеочередном заседании Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, глава Пуровского района, наделен полномочиями губернатора.

Депутаты единогласно поддержали кандидатуру, внесенную главой государства. По словам действующего губернатора Юрия Неелова, который в феврале попросил исключить его из списка претендентов, он лично попросил президента присмотреться к фигуре Дмитрия Кобылкина, и доволен, что выбор пал именно на него.

Кобылкину 38 лет, он потомственный геофизик, родом из Астрахани. На Ямале, куда  Дмитрий приехал почти сразу после окончания Уфимского нефтяного института, живет и работает около 16 лет. К слову, эта цифра звучала сегодня не однажды. Столько же лет Неелов руководил регионом, а 16 марта у него завершается срок полномочий.

Кобылкин начинал рядовым геологом, сделал блестящую карьеру топ-менеджера в поисковых экспедициях, добывающих компаниях. В 31 год стал муниципальным управленцем в ранге первого заместителя главы района, а в 2005-м избран главой. В Пуровском районе, скромном по численности населения, располагается основная ресурсная база углеводородов ЯНАО. В силу разнообразия промышленной, природной и этнической специфики являет собой своеобразный срез Ямала. Теперь Кобылкину предстоит руководить перспективным арктическим регионом, в который в предстоящее десятилетие нефтегазодобывающие компании намерены вложить свыше двух триллионов рублей.