03.03.2010 00:15
    Поделиться

    Две нефтегазовые копилки России "подтаяли" на 133 миллиарда рублей

    Две нефтегазовые копилки - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния - "подтаяли" за январь-февраль этого года на 133 миллиарда рублей, отчитался вчера минфин.

    При этом Резервный фонд уменьшился на 60 миллиардов рублей, и сейчас его объем составляет 1,763 триллиона рублей. Фонд национального благосостояния уменьшился на 73 миллиарда рублей, достигнув 2,684 триллиона рублей.

    Напомним, что Резервный фонд начал тратиться еще в прошлом году - из него на покрытие дефицита бюджета ушло больше 3 триллионов рублей. Роль "подушки безопасности" Резервный фонд будет выполнять и в этом году. Как ранее прогнозировали представители минфина, к 2011 году он будет полностью потрачен. Причем, как поясняли представители минфина, сокращению бюджета не помогут даже довольно высокие цены на нефть - он недополучит денег из-за повышения курса рубля.

    Фонд национального благосостояния в прошлом году "не распечатывался" и за год даже несколько увеличился. Однако из-за дефицита в пенсионной системе в этом году его также начали тратить. Предполагается, что за три ближайших года на софинансирование пенсионных накоплений из фонда будет направлено почти 15 миллиардов рублей, на покрытие дефицита Пенсионного фонда - 1,9 триллиона рублей. И, скорее всего, к концу 2012 года в фонде останется примерно 800 миллиардов рублей.

    Поделиться