03.03.2010 00:10
    Поделиться

    В "Лужниках" состоится жеребьевка матча Кубка Дэвиса-2010 между сборными России и Индии

    Завтра, 4 марта, в Москве на Малой спортивной арене спорткомплекса "Лужники" состоится жеребьевка матча Кубка Дэвиса-2010 между сборными России и Индии.

    Сама встреча в течение трех дней - с 5 по 7 марта - пройдет там же, на специально постеленном жестком покрытии.

    И сразу новость - не из разряда приятных. Николай Давыденко, первая ракетка России, вряд ли сможет выступить в составе сборной. Он в Москве, но у него травмировано запястье. Поэтому Шамиль Тарпищев, наш капитан, в срочном порядке буквально вырвал из индивидуального турнирного графика Игоря Андреева.

    Впрочем, у Тарпищева еще есть время для окончательного формирования коллектива - кроме Андреева, который, повторюсь, возможно, заменит Давыденко, это Михаил Южный, Игорь Куницын и Теймураз Габашвили. Болельщики наверняка вспомнили сейчас о Дмитрии Турсунове, но, Митя, увы, все еще не восстановился после травм.

    Что касается гостей, то они пока прилетели в Москву не полным составом. Вчера на представлении команды не было двух ключевых парных игроков - Леандера Паеса и Махеша Бхупати: они лишь сегодня присоединятся к команде. Зато были, в частности, два теннисиста, которые, скорее всего, выступят в одиночных матчах - не слишком, правда, известные в мире Рохан Бопанна и Сомвед Давварман. Капитан сборной Индии Шив-Пракаш Мисра заметил, что в Москве выступят сильнейшие игроки страны. А еще он с удовольствием вспомнил о своем первом визите в Москву - в 1965 году, когда он встречался на корте с нашими теннисистами - Александром Метревели и Теймуразом Какулией.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Любопытно, что по очным поединкам за всю историю Кубка Дэвиса мы уступаем индийцам - 1:2. Последнее рандеву было в Дели, в 1986 году, и хозяева обыграли нас тогда со счетом 4:1.Надо отметить, что индийские мастера ракетки вообще три раза выходили в финал Кубка Дэвиса - в 1966, 1974 и 1987 годах. И они, представляя, несомненно, теннисную державу, намерены закрепиться в Мировой группе этого неофициального командного первенства планеты. Гости уверены, что они сумеют акклиматизироваться в Москве - говорят, что они остановились в очень хорошей гостинице, что им созданы отличные условия.

    Что касается наших теннисистов, то мы хотим взять реванш - не столько за поражение в 1986 году - уж очень давно это было, сколько за не совсем удачный прошлый сезон Кубка Дэвиса: помните, тогда мы уступили во втором круге команде Израиля. Сборная России - двукратный обладатель Кубка Дэвиса - мы выигрывали "Серебряную салатницу" в 2002 и 2006 годах.

    Шамиль Тарпищев, отвечая на вопрос корреспондента "Российской газеты" о шансах нашей сборной, подчеркнул: "Мы должны иметь преимущество над гостями - особенно в одиночных матчах. Индийские теннисисты прекрасно играют на быстрых покрытиях, мы же предпочитаем медленные корты. Что же касается парной комбинации, то Паес и Бхупати суммарно выиграли 14 турниров "Большого шлема", так что нельзя соперников недооценивать ".

    После официальных представлений команд корреспондент "РГ" поговорил с Михаилом Южным. Он заверил автора этих строк, что чувствует себя хорошо и никакие травмы его не беспокоят.

    Поделиться