03.03.2010 00:10
    Поделиться

    Россияне активно переходят на платежи через терминалы

    Несмотря на кризис, объем рынка моментальных платежей за прошлый год вырос на 21 процент. Об этом вчера сообщила Национальная ассоциация участников электронной торговли.

    По данным исследования, общее число платежей, принятых через терминалы моментальной оплаты, в прошлом году составило 5,9 миллиарда. В целом рынок за 2009 год вырос до 649 миллиардов рублей. Однако аналитики в прошлом году предсказывали "моментальщикам" 50-процентный рост - до 700 миллиардов. Так что кризис все же сказался на электронном бизнесе.

    Средний платеж тоже увеличился на 10 процентов, до 110 рублей. В ассоциации объясняют это тем, что россияне все чаще оплачивают "тяжелые" услуги через терминалы. К ним относятся оплата билетов на самолет, услуг ЖКХ и доступа в Интернет, а также погашение банковских кредитов. Их доля в общем объеме платежей за год выросла втрое. В отличие от "мобильных". Сотовые операторы получили на 8,5 процента меньше денег через терминалы.

    Как пояснил "РГ" аналитик компании Intesco Research Group Артур Абдулов, рост рынка связан с тем, что расходы на Интернет, телефон и услуги ЖКХ даже в кризис не сократились. "Увеличение объема рынка объясняется также ростом и игроков на рынке, и самих терминалов", - говорит эксперт.

    Кстати

    Хотя финразведка постоянно поднимает вопрос о "чистоте" платежного бизнеса, существенных преград для развития у него нет. Вступивший в силу в прошлом году закон, позволяющий выходить на этот рынок банкам, расстановки сил в отрасли нисколько не изменил.

    Поделиться