03.03.2010 00:30
    Поделиться

    36 процентов российских работодателей увеличат зарплаты сотрудникам

    Увеличивать зарплаты в этом году на уровень инфляции планируют 36 процентов российских работодателей. Еще 10 процентов готовы сделать прибавки выше роста цен.

    И только 4 процента работодателей подумывают о том, чтобы зарплату урезать. Также многие намерены повышать в должностях своих сотрудников без увеличения зарплаты. Таковы результаты очередного исследования бизнеса, проведенного Грант Торнтон Интернэшнл.

    Если смотреть по городам, то окажется, что работодателей, готовых проиндексировать зарплаты на уровне инфляции, больше всего живет в Новосибирске - 36,5 процента и в Нижнем Новгороде - 33,3 процента. Далее следуют Санкт-Петербург - 32 процента, потом Москва - 22 процента и Екатеринбург - 13,2 процента.

    Что касается сокращения зарплаты, то наиболее пессимистичны бизнесмены в Екатеринбурге, где на подобные меры намерены пойти 15,1 процента опрошенных. На втором месте Москва - 8 процентов. На третьем - Санкт-Петербург - 6 процентов. По мнению директора департамента корпоративных финансов Грант Торнтон в России Ивана Сапронова, осторожность работодателей в повышении зарплат связана с прошлогодней рецессией, в результате которой финансовые запасы компаний истощились.

    Поделиться