03.03.2010 00:00
    Поделиться

    Чилийское землетрясение уменьшило продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды - ученые

    Чилийское землетрясение уменьшило продолжительность земных суток на 1,26 микросекунды. К такому выводу пришли специалисты лаборатории реактивного движения, входящей в научно-исследовательский центр НАСА. Насколько этот феномен может быть опасен для жизни человека, "РГ" прокомментировал заместитель директора Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН, доктор геолого-минералогических наук Евгений Рогожин.

    "Российская газета": Евгений Александрович, что вы скажете по поводу заявления американских коллег об уменьшении земных суток от землетрясения?

    Евгений Рогожин: Им, наверное, можно доверять. Вряд ли они взяли это с потолка. Я не могу это ни проверить, ни опровергнуть. На такие маленькие доли времени продолжительность земных суток может меняться. Тем более что землетрясение произошло в непосредственной близости от экватора и смещения земной коры были там очень сильные.

    РГ: Могут ли последующие подземные толчки влиять на длительность суток?

    Рогожин: Нет. Дело в том, что тот первый подземный толчок в Чили был в тысячи раз более сильным по энергии, чем те, которые происходят сейчас. И в принципе их на Земле бывает несколько сотен и даже тысяч каждый год. Я думаю, что они не повлияют на вращение земли. Одни толчки происходят в экваториальной области, другие - в полярных областях. Они друг друга уравновешивают. Другое дело, когда большие смещения коры земли происходят в одном месте.

    РГ: Прокомментируйте, пожалуйста, вывод американцев о том, что чилийское землетрясение привело к перераспределению земной массы, сдвигу оси Земли.

    Рогожин: Земля живет по своим законам. Это землетрясение не первое и не последнее. Было недавно мощное землетрясение на Суматре, в той же Чили в 1960 году. Это природный процесс. Что касается изменения положения оси вращения Земли, то она каждый год перемещается на несколько метров. Трудно сказать, связано ли это каким-либо образом с землетрясением.

    РГ: Можно ли ожидать появления повторных подземных толчков в районе Чили?

    Рогожин: После такого по энергии землетрясения повторные толчки могут длиться несколько лет. Они будут меньшей силы, но могут также привести к большим разрушениям и даже к новым человеческим жертвам. Чилийцам надо готовиться к худшему. Жертв при землетрясении 27 февраля зафиксировано пока сравнительно немного. В этой стране даже школьники знают, что делать при первых признаках землетрясения. Кроме того, в Чили практикуется сейсмостойкое строительство.

    Поделиться