04.03.2010 00:00
    Поделиться

    Россия раскритиковала усилия США и ООН в борьбе с афганским наркотрафиком

    Россия выступает за создание международной комиссии по ликвидации афганского наркопроизводства, заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета в преддверии очередной сессии Комиссии по наркотикам ООН.

    При этом Иванов раскритиковал усилия США и ООН в борьбе с афганским наркотрафиком.

    - ООН во многом устранилась от реализации программ в этой сфере, передав эти задачи в ведение НАТО, а НАТО, в свою очередь, передало ответственность за борьбу с наркопроизводством в Афганистане на национальный и даже провинциальный уровень этой страны, - сказал Иванов.

    По его мнению, обвал результативности международного сотрудничества в этом вопросе очевиден. По сути, оно привело к отрицательным результатам как в области борьбы с наркопроизводством, так и в вопросах миротворчества, решение которых невозможно без уничтожения наркопроизводства, подчеркнул директор ФСКН.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Иванов считает, что отказ США от уничтожения посевов наркотиков в Афганистане прямо приводит к ухудшению наркоситуации в России. При этом, констатировал глава ведомства, рост героинового давления на Россию продолжается. Особенно это касается Северо-Кавказского региона, куда объем поставок наркотиков в прошлом году возрос в 8 раз. Иванов констатировал, что за последние 9 лет в условиях присутствия международных сил в Афганистане рост производства наркотиков там увеличился в 40 раз. Вдобавок за минувший год произошло резкое падение объемов перехватываемых в стране наркотиков: с 5 тонн героина до 593 кг, с 230 тонн гашиша - до 53 тонн. Одновременно количество арестов наркодилеров уменьшилось в 13 раз, а число ликвидированных нарколабораторий за три года сократилось в 10 раз, подчеркнул Иванов.

    Глава госнаркоконтроля убежден, что статус проблемы афганского наркопроизводства надо повысить до уровня угрозы всему миру через Совет Безопасности ООН. В связи с этим ФСКН предлагает создать международную комиссию по ликвидации афганского наркопроизводства. Для реализации этого плана предлагается определить четкие задачи этой комиссии на ближайшие 5 лет.

    - В связи с тем, что в августе к России переходит председательство в Совбезе ООН, у нас появляется уникальный шанс для постановки по нашей инициативе вопроса о статусе проблемы афганского наркопроизводства в повестку дня Совбеза ООН, - заметил директор ФСКН. Также, по его мнению, необходимо в ближайшее время провести совместное с МИД России заседание Государственного антинаркотического комитета.

    - В связи с тем, что наша страна является главной жертвой афганского наркопроизводства, именно Россия должна возглавить всемирное движение по его ликвидации, - сказал Виктор Иванов.

    Его в этом вопросе поддерживают и ведущие мировые эксперты в области борьбы с наркотиками, которые считают, что такая ликвидация абсолютно достижима.

    Поделиться