04.03.2010 00:45
    Поделиться

    Цены на бензин в России снова стали расти

    Сложившиеся на внешнем нефтяном рынке ситуация провоцирует рост стоимости топлива в России. Вторую неделю цена бензина в столице медленно, но верно идет вверх, сообщил "РГ" исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. Только с первого марта на различных заправках она увеличилась на 1-3 копейки.

    Сейчас баррель нефти на мировом рынке стоит почти 80 долларов и принцип равнодоходности, пояснил он, тянет за собой и стоимость внутри России. Так что цены на нефть, которая поступит в марте на заводы, будет выше, чем в феврале, сказал Григорий Сергиенко. За ними подтянутся и оптовые цены на бензин, а там и розница.

    Хотя, оговорился Сергиенко, крупные нефтяные компании не будут сильно завышать цены, ведь антимонопольная служба за ними пристально следит. Кроме того, на данный момент у них сложилась очень неплохая ситуация. На мировом рынке стоимость нефти выросла, а рассчитанные минфином на этот месяц таможенные пошлины для экспорта снизились. Сергиенко пояснил, что снижение пошлин произошло из-за того, что в прошлом месяце стоимость нефти была меньше и согласно мониторингу трех основных мировых бирж для российских нефтяников ее снизили в марте. Однако рынок пошел вверх и компаниям стало особенно выгодно продавать сырье за рубеж и получать неплохую прибыль. Одновременно с этим крупные поставщики горючего могут себе позволить не особо задирать цены в рознице. Однако, по словам исполнительного директора Российского топливного союза, у нас по стране 23 тысячи АЗС и только около 10 тысяч из них принадлежат нефтяным компаниям.

    Тенденции постепенного роста стоимости топлива в России подтверждают и цифры Росстата. Цены производителей автомобильного бензина в январе 2010 года выросли на 1,4 процента после снижения на 13,2 процента в декабре. Удорожание бензина в январе зафиксировано в 11 регионах.

    Справка "РГ"

    Средняя цена литра бензина, по данным Росстата, на 24 февраля составила 21 рубль 10 копеек. Бензин А-76, Аи-80 - 18 рублей 85 копеек за литр.

    Поделиться