04.03.2010 00:07
    Поделиться

    На инвестфоруме в Витебске договорились о модернизации музея Марка Шагала

    Витебская область предложила российским инвесторам выгодные проекты

    Модернизация музея Марка Шагала и завершение строительства торгово-развлекательного центра "Марко-Сити", создание совместного фармацевтического предприятия и организация логистического центра на базе авиаремонтного завода - эти проекты гостям и участникам инвестиционного форума, завершившегося в Витебске, представили особенно подробно. А сразу после презентации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Витебском и Псковом.

    На церемонии открытия бизнес-форума, где было представлено около 150 проектов с общим объемом инвестиций более 650 миллионов долларов, заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич отметил: Витебская область - открытый регион, здесь каждый может найти партнера для делового сотрудничества в любой сфере. Основной упор на этот раз хозяева сделали на развитие транспортно-логистических систем, придорожного и гостиничного сервиса, туристической инфраструктуры и модернизацию предприятий мясо-молочной отрасли. Что же касается упомянутого договора, то председатель Витебского городского исполнительного комитета Виктор Николайкин считает, что его конкретное наполнение может оказаться самым разнообразным: культура, искусство, образование, спорт, здравоохранение и конечно же экономика. А мэр Пскова Иван Цецерский продемонстрировал, что подписанное соглашение уже начало реализовываться и вручил белорусскому коллеге приглашение для юных витебских художников. Ребятам предлагают поучаствовать в выставке, посвященной годовщине победы в Великой Отечественной войне, которую организуют в российском городе-побратиме.

    - Мы с радостью примем белорусских гостей, а если они окажутся в роли победителей, наградим их призами, - пообещал Иван Николаевич. - На форуме мне понравились проекты, связанные со строительством, экологией, сельским хозяйством и сферой развлечений. Я увидел много такого, чего нет у нас в Пскове, и кое-что уже взял на вооружение.

    Во второй половине мая Иван Цецерский с большой делегацией планирует еще раз посетить Витебск, чтобы обменяться опытом в вопросах благоустройства города и работы жилищно-коммунальных служб.

    Наталью Звереву, заместителя мэра Смоленска, курирующую вопросы экономики, я встретил на выставке инвестпроектов.

    - Меня заинтересовал логистический центр в Оршанском районе, а также предложения по производству полипропиленовых труб и изолирующих материалов. Это востребовано на рынке, а значит, имеет перспективу, - поделилась наблюдениями Наталья Алексеевна. - Белорусские проекты мне нравятся тем, что вложения по ним минимальны. Многие из них предлагают реализовать на базе готовых строений, а это значительно удешевляет организацию будущего производства.

    Н. Зверева, которая приехала в Витебск для изучения механизма предоставления и реализации инвестпредложений, ознакомления с нюансами белорусского налогового законодательства, не исключает, что, например, предложения по реконструкции кафе могут заинтересовать представителей мелкого и среднего бизнеса Смоленска. А инвесторы с более серьезными возможностями могли бы стать потенциальными партнерами при создании совместных предприятий на территории Витебщины.

    - Если говорить, к примеру, о производстве тротуарной плитки, мне интересно, чтобы в дальнейшем это предприятие могло на льготных условиях поставлять продукцию смоленским коммунальникам, - говорит Н. Зверева. - Также возможна организация производства на территории Беларуси с образованием юридического лица в Смоленске.

    Специалисты сходятся во мнении, что в связи с экономическим кризисом потенциал крупных инвесторов стал скромнее. Их внимание сейчас привлекают наиболее проработанные и выгодные предложения. Именно такие и постарались презентовать хозяева на инвестиционном форуме в Витебске представителям деловых кругов и дипломатических миссий из приграничных российских областей, а также Польши, Казахстана, Германии, Словакии, Украины, Болгарии, Азербайджана и Латвии.

    Поделиться