04.03.2010 00:28
    Поделиться

    Галина Карелова: Построить в одночасье необходимое количество детских садов под силу только волшебникам

    Прежде чем править законы, нужно использовать те возможности, которые уже есть

    Галина Карелова, зампредседателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам:

    Проблема нехватки мест в детских садах - из разряда общенациональных. Нет в нашей стране города или области, где не было бы очереди в детские сады. В Свердловской области в ней более 50 тысяч человек, в Москве - 22 тысячи, даже в благополучной Югре есть очередь, в которой более 40 тысяч человек. В целом более миллиона человек ждут для своего ребенка места в детском саду. Говорить о том, что местные власти не хотят решать эту проблему, несправедливо. Но построить в одночасье необходимое количество современных детских садов под силу только волшебникам.

    Естественно, неудовлетворенный спрос рождает предложение. Одна из его форм - негосударственные детские сады. В прошлом году Госдума даже приняла закон, который дает право на получение компенсации части платы за услуги детского сада и в том случае, если ребенок посещает негосударственный детский сад. Предполагается, что эта мера не только поможет родителям, но и будет стимулировать конкуренцию между государственными и частными детскими садами.

    Однако до конкуренции пока далеко. Даже в наиболее продвинутой в социальном плане Москве негосударственные детские сады составляют менее 5% от общего числа, в других городах - и того меньше. В медленном развитии негосударственных дошкольных учреждений многие винят Закон "Об образовании", который не предусматривает их финансовой поддержки. Отсюда - высокая стоимость всего, что связано с их организацией и, соответственно, высокая цена услуг. Я не считаю Закон "Об образовании" идеальным. Но прежде чем вносить в него какие-либо кардинальные поправки, мне кажется целесообразным сполна использовать те возможности, которые предоставляет региональное законодательство.

    Уже сегодня во многих регионах предоставляют негосударственным детским садам льготы по арендной плате за помещения и муниципальный заказ на услуги по содержанию, воспитанию и образованию детей. Регулируют такие льготы с помощью коэффициентов вида использования, типа деятельности или муниципальной опеки, на который умножается величина арендной платы за помещение и/или земельный участок. Таким образом в Ельце, Волгодонске, Астрахани, Орле, Брянске, во многих городах Московской и Томской областей сумели в несколько раз снизить цену аренды для частных детских садов. Есть даже отдельные города, где муниципальные помещения предоставляются негосударственным детским садам в безвозмездное пользование. Само различие этих коэффициентов - от 0 до 0,5-0,6 - подтверждает, что вряд ли получится из центра "причесать" все регионы под одну гребенку.

    Пользуясь своими правами, в Рязанской, Самарской, Тверской, во многих других областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге негосударственным образовательным учреждениям либо выделяют субсидии непосредственно из бюджета субъекта Федерации, либо передают их на эти цели в муниципалитеты.

    Наиболее показателен опыт Перми, где создали условия для конкуренции частных и государственных дошкольных структур. Говорят, очередей уже нет. Здесь к конкурсу на муниципальный заказ допущены наравне с муниципальными и частные поставщики услуг. Семьи, дети которых не посещают государственные детские сады, получают социальные выплаты. Муниципальные здания под детские сады передаются в концессию по конкурсу на 20-25 лет.

    Скептики предупреждают об опасности неэффективного использования предоставленных финансовых льгот негосударственным детским садам и других рисках. Да, риски есть, поскольку нет единых нормативов, стандартов и правил по содержанию детей в таких учреждениях. Заполнить пробел должен, конечно, федеральный закон. Но в ряде регионов и сами нашли выход, используя принцип единства стандартов и правил для образовательной деятельности государственных и негосударственных организаций.

    Возможно и другое решение проблемы. При всех сложностях кризиса он сегодня дает для этого хороший шанс - множество образованных, инициативных людей ищут себе сегодня применение и готовы открыть свое дело. Таким делом могут стать и негосударственные детские сады или другие формы дошкольного образования. Региональное законодательство позволяет создать условия для индивидуального предпринимательства в этой сфере. Опыт такой в стране есть.

    Поделиться