04.03.2010 00:20
    Поделиться

    Марина Королева: Издревле считалось, что без домового изба не должна существовать

    Когда в доме беспорядок, кто-то объяснит это нехваткой времени, кто-то пожалуется на детей, которые разбрасывают повсюду вещи и игрушки, кто-то на мужа, а кто-то, не поверите, на домового! Да-да, это он, дух жилища, проказничает и раскидывает все подряд...

    Такое оправдание, надо надеяться, всего лишь шутка. Но само это слово, домовой, заставляет улыбнуться и погрузиться в полусказочное настроение. Впрочем, шутки шутками, а относились к домовому всегда с исключительным уважением, его именем никогда не ругались (как, например, именами лешего или черта). Вроде, никакого домового и не существует, никто его не видел, но мало ли что...

    Итак, кто же такой домовой? "Персонаж народной демонологии", как сообщают нам словари. С другой стороны, хранитель дома в народных поверьях. Считалось, что без домового изба не должна существовать. Представляли его себе так: небольшого росточка, покрыт шерстью, живет в подпечье, запечье или на чердаке, где возится, ворчит, свистит или бормочет. Как отмечает словарь "Полузабытые слова и значения", он разговаривает как бы сам с собой или подает реплику "в сторону". И тут уж, дорогие хозяева, будьте внимательны! Ведь вам указывают, как поступать в том или ином случае. Главное - услышать.

    Вообще-то, домовой может даже ответить на ваши вопросы, но... говорить с ним опасно, учитывая "происхождение".

    Если надо было переселяться в новую избу, то туда же переводили и домового и в подпечье ему устраивали угощение: клали горбушку, густо посыпанную солью, блюдце с кашей, щепоть табака и чашку с водкой. Перевозили домового в старом лапте, насыпав туда землю из-под печи в старой избе. Но домовой мог быть настолько предан жилищу, что иногда отказывался уходить.

    И тогда горемычный хозяин должен был ночью, в одной рубахе, идти в старую избу и умолять домового переехать! Не совсем понятно, правда, как хозяева догадывались о нежелании своего "жильца" менять место проживания... Но, видно, такие у них были трогательные отношения. Считалось, что к хорошим хозяевам домовой доброжелателен, помогает советом, а во сне даже гладит по лицу мягкой шерстяной лапкой. Что до провинившихся, тут берегись: их он щиплет во сне до синяков, душит, наваливаясь на грудь.

    А уж наименований домового в русском языке, особенно в диалектах, было великое множество! Доможил, дедушка, хозяин, суседко, доброхот, лизун, жировик - это все о нем, о домовом.

    В общем, присмотритесь повнимательней, прислушайтесь: может, и в вашем доме есть свой доброхот. Главное - не ссориться с ним.

    Поделиться