04.03.2010 00:30
    Поделиться

    В КС появились два новых судьи

    Вчера Совет Федерации утвердил докторов юридических наук Александра Кокотова и Константина Арановского судьями Конституционного суда. Их кандидатуры были предложены президентом - на замену двум покинувшим свои посты судьям. С 1 января по собственному желанию ушел в отставку Анатолий Кононов, а в конце февраля истекли полномочия и Анатолия Сливы (он достиг 70 лет - предельного возраста для судьи КС).

    Решение о назначении в Совфеде приняли еще накануне: на заседании профильного комитета сенаторы были единодушны, решив одобрить рекомендованные главой государства кандидатуры. А вчера в торжественной обстановке новые судьи принесли присягу перед сенаторами и надели мантии, после чего заиграл гимн России.

    Константину Арановскому 46 лет, он возглавляет избирком Приморского края. Стаж работы в юриспруденции - свыше 18 лет. Арановский - профессор Дальневосточного государственного университета, работал на кафедре международного права. До того как попасть в ДВГУ учился в аспирантуре знаменитой "кузницы кадров" - Ленинградского государственного университета. Любопытно, что Арановский - второй глава приморского избиркома, который попадает в КС. Его предшественник Сергей Князев уже работает в здании на Сенатской площади.

    Кокотов родился в 1961 году, закончил Свердловский юридический институт. Он так же, как и Арановский, занимается наукой и преподаванием. Юридический стаж Кокотова превышает 20 лет. Прежде чем стать судьей он руководил юридической кафедрой Уральской государственной юридической академии, специализировался на конституционном праве и выступал в качестве эксперта. Известен как автор свыше 160 научных и учебных работ.

    Поделиться