04.03.2010 00:10
    Поделиться

    Вода с потолка грозит экспозициям Русского музея

    Многочисленные протечки в кровле поставили под угрозу ряд экспозиций Русского музея. Ситуация настолько серьезная, что культурному учреждению придется закрыть часть помещений корпуса Бенуа.

    Брешь в крыше образовалась над помещениями второго этажа, где представлена экспозиция русского искусства XX века. К счастью, ни одной из картин урон не нанесен: смотрители вовремя обнаружили образовавшиеся протечки и успели оперативно эвакуировать музейные экспонаты. Правда, сколько времени уйдет на ликвидацию аварии, пока не известно. Перед тем как проводить косметический ремонт, все пострадавшие от протечки кровли помещения нужно будет высушить и проветрить, чтобы в них не образовалась плесень.

    Что касается выставочной программы в целом, то на план ее проведения катастрофа никак не повлияет.

    - Все выставки планировались на первом этаже корпуса Бенуа, так что не придется их ни отменять, ни переносить, - пояснила заместитель директора Русского музея Евгения Петрова.

    Напомним, что минувшей зимой из-за протечек кровли в домах пострадали не только рядовые петербуржцы, но и ряд культурных учреждений Северной столицы. Среди пострадавших от обильного снегопада - музей-квартира академика Павлова и Российская публичная библиотека. В том числе жертвой сложных погодных условий стал художник Дмитрий Шагин. Из-за протечки в крыше здания был поврежден потолок в штаб-квартире его творческого объединения "Митьки". И хотя последствия аварии ликвидированы, мастерской требуется ремонт.

    Поделиться