04.03.2010 00:20
    Поделиться

    Союзные парламентарии обсудили совместные научно-технические программы

    Насколько готовы и когда может начаться финансирование ряда совместных программ в области промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения? На эти вопросы искали ответ на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, проходившем в подмосковном наукограде в Дубне. Во встрече, помимо союзных парламентариев, приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств наших стран-соседей, Объединенного института ядерных исследований и Национальной академии наук Беларуси.

    Интерес ученых к предлагаемым к обсуждению союзным проектам не случаен. Вот их полные названия: "Разработка и освоение серий интегральных микросхем и полупроводниковых приборов для аппаратуры специального назначения и двойного применения", "Повышение эффективности пищевых производств за счет переработки их отходов на основе прогрессивных технологий и техники", "Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах - участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения", "Разработка новых методов и технологий восстановительной терапии патологически измененных тканей и органов с использованием стволовых клеток".

    Члены Комиссии обсудили упомянутые научно-технические программы, выделив особо степень их готовности и сроки начала финансирования в 2010 году.

    Поделиться