04.03.2010 00:30
    Поделиться

    Эксперт: Паводок в Москве не вызовет чрезвычайных ситуаций

    В этом году в столице - рекордный урожай снега.

    Как сообщает Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, только за три февральских дня выпала месячная норма осадков, в результате чего высота снежного покрова достигла рекордных 67 сантиметров. И в Подмосковье запасов снега выше крыши. Значит ли это, что Московскому региону грозит и рекордный паводок?

    - Паводок в столичном регионе ожидается с 1 по 7 апреля, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник управления мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ЦУГС МЧС России по Москве Игорь Пономарев. - Конечно, небольшое повышение воды будет, но обойдется без чрезвычайных ситуаций. Сейчас в некоторых местах на реках лед толщиной до 50-60 сантиметров - сразу весь не растает... По данным "Мосводоканала", избыток воды этой весной составит до 100 миллионов кубометров. На Вазузском водохранилище, откуда Москва получает питьевую воду, ее будут сбрасывать по 85 кубометров в секунду. Это позволит за 14 -15 суток слить весь излишек воды, не допуская половодья.

    По словам специалистов, на территории Москвы и области нет опасных паводковых зон, хотя не исключено подтопление низин. Проблемным местом, например, считается пойма реки Яуза в Северо-Восточном округе столицы. Но там нет жилых домов, так что никакой беды населению это не принесет.

    - В Москве в отличие от области вообще нет таких домов, где в паводок затапливаются подвалы, - уверяет Пономарев. - Вода уходит по подземным коллекторам.

    Правда, экологи уже высказали опасение, что нынешний весенний паводок отразится на качестве питьевой воды в столице: при таянии подмосковные реки могут принести загрязняющие веще ства.

    "Система контроля качества питьевой воды отлажена и устойчива, - успокаивает Пономарев. - По всему маршруту к водозабору стоят автоматизированные гидропосты, которые реагируют на любое превышение загрязняющих веществ". Тем не менее, как сообщили в "Мосэкомониторинге", чтобы развеять опасения, специалисты сейчас берут лабораторные пробы воды.

    В общем, паводковая ситуация в столичном регионе под контролем. Все ответственные организации, названные в распоряжении правительства Москвы, активно готовятся к прохождению весеннего паводка. И уже во второй половине марта начнут взламывать лед на Москве-реке. Так что любителям рыбной ловли, которые до последнего сидят на подтаявшем льду, пора сворачивать удочки. Спасателям приходится каждый год вызволять со льдин по 2-3 рыбака то в пойме в Серебряном Бору, то в Химкинском водохранилище...

    В МЧС по Москве уверяют: столица вряд ли ощутит последствия паводка. Резкого таяния снега не ожидается. Обычно вешние воды уходят почти незаметно для москвичей. Да и коммунальщики вовсю стараются: последнюю неделю с городских улиц и дворов вывозили по 400 тысяч кубометров снега в сутки. С такими темпами, глядишь, скоро и таять будет нечему.

    А вот дачникам, у которых шесть соток в Подмосковье, стоит позаботиться о своей недвижимости. В результате весеннего паводка можно ожидать разлива Волги, Оки, Москвы, Клязьмы. Тут порой затапливает даже первые этажи домов. Энергетики из Московской объединенной электросетевой компании связывают опасения с юго-востоком области, где под угрозой могут оказаться 40 воздушных линий электропередачи, которые находятся в поймах Москвы-реки и Оки. Да и на севере вода может нарушить пять ЛЭП. Традиционно страдают от большой воды Луховицкий, Коломенский, Озерский, Ступинский, Серпуховской, Каширский и Можайский районы.

    Уже сейчас в каждом муниципальном образовании Московской области действуют оперативные штабы, диспетчерские службы, куда можно жаловаться со всеми коммунальными проблемами, связанными с паводком. Например, самый простой случай: затопило подвал.

    Советы

    Из памятки МЧС России по Московской области. В случае внезапного подтопления:

    1 Не паникуя, соберите документы, ценности, лекарства и прочие необходимые вещи.

    2 Выходя из дома, отключите электро- и газоснабжение, закройте окна и двери.

    3 Поднимитесь на верхние этажи или чердак и зовите спасателей.

    4 Не пейте воду из затопленного колодца, там могут быть болезнетворные микробы. Его надо осушить, почистить и откачивать воду до тех пор, пока она не станет чистой.

    При чрезвычайных ситуациях звонить 01.

    "Горячая линия" ГИМС МЧС России по Московской области:

    тел. 542-21-29 (при затоплении подвалов);

    круглосуточная "светлая линия" МОЭСК:

    тел. 8-800-700-40-70 (в случае перебоев в электроснабжении);

    "горячая линия" министерства ЖКХ Московской области:

    тел. 694-36-39.

    Поделиться