04.03.2010 00:20
    Поделиться

    В Москве начинается операция "Первоцвет"

    Праздник 8 Марта - самое время для продажи цветов, полугодовые обороты цветочники делают именно в эти дни. Среди них и те, кто из-под полы торгует редкими, занесенными в Красную книгу подснежниками. Чтобы предотвратить массовый ввоз нелегальных цветов, сегодня в столице начинается городская операция "Первоцвет".

    Выискивать редкие цветы, а также ловить как торговцев ими, так и покупателей совместными усилиями будут и городские власти в лице департамента природопользования и защиты окружающей среды, и все подразделения столичной милиции.

    - Операция первоцвет поделена на два этапа, - пояснила "РГ" начальник Управления правового обеспечения и координации инспекционного экологического контроля Татьяна Козлова. - Первый продлится до 13 марта. В это время распускаются, как правило, цветы, которые произрастают за пределами столичного региона - в основном на территории полуострова Крым и стран Северного Кавказа, где и внесены в местные красные книги. Это цикламен косский, подснежник складчатый, шафран крымский, иглица колхидская...

    Второй этап операции приходится на массовый период цветения более поздних цветов и длится с 30 апреля по 12 мая. К этому времени поспевают подмосковные ландыши майские, купальница европейская, печеночница благородная и ряд других.

    Как рассказал "РГ" и.о. начальника управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей природной среды ГУВД Москвы полковник милиции Сергей Темрякович, рейды "Первоцвет" проводятся в столичном регионе уже 15 лет. Если в 1999 году в ходе операции изымали по 10 миллионов цветов и растений, то четыре года назад - уже 4 миллиона, а в минувшем году вообще собрали всего три тысячи.

    - На глазах становится меньше и продавцов подобной продукции, и покупателей, - рассказал Темрякович. - Сказываются все-таки и пропаганда СМИ, и страх перед наказанием. Раньше тот же штраф на торговцев первоцветами составлял не более 500 рублей, то сейчас согласно статье 4.20 Кодекса об административных правонарушениях Москвы физическим лицам за продажу цветов грозит наказание от 2,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - 40 тысяч, а если продажей первоцветов займется организация, то ей штраф грозит 300 тысяч рублей.

    Кавалерам, которые приобретают крошечные букетики с первоцветом, польстившись тем, что стоят они намного дешевле роз, тоже следует знать, что при поимке в ходе рейда заплатить за свою экономию придется по-крупному: штраф на покупателя составляет от одной до полутора тысяч рублей. А если покупатель еще и должностное лицо, то выложить придется 20 тысяч рублей.

    Поделиться