04.03.2010 00:51
    Поделиться

    В Прикамье может быть сокращен каждый пятый сотрудник милиции

    Грядущие изменения в структуре пермского УВД произойдут в рамках общероссийской реформы ведомства.

    По словам начальника УВД Перми Павла Фадеева, сокращения коснутся прежде всего сотрудников патрульно-постовой службы. Всего до 2010 года будет сокращено 22 процента численного состава сотрудников (1200 человек): 12 процентов в нынешнем году и 10 процентов в следующем. Заменить уволенных милиционеров должны приборы видеофиксации на улицах города Перми. Именно с их помощью удастся поддерживать общественный порядок. В то же время сокращение не коснется дознавателей и следователей: "Не будет следователей, какой толк тогда от патрульных? Они просто в пугала превратятся!" - отметил глава пермского УВД.

    Некоторые депутаты Пермской городской Думы восприняли новость о замене работников патрульно-постовой службы на видеокамеры в штыки. Ведь муниципалитет, с ведома Думы, и так в больших объемах финансирует различные проекты пермской милиции, в которых задействована современная техника. Целесообразно ли тратить сэкономленные от предстоящего сокращения штата средства на новые проекты, связанные с приобретением и установкой приборов видеофиксации, - вопрос еще неясный.

    - Не понимаю, почему сокращение коснется не аппаратных работников штаба, тыла и кадровых служб, а сотрудников патрульно-постовой службы, - поясняет депутат Пермской городской Думы Максим Тебелев. - У нас не настолько хороша криминогенная ситуация на улицах города, чтобы сокращения коснулись именно патрульно-постовой службы. К тому же предстоит глобальная амнистия к 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, и это тоже может привести к ухудшению криминогенной обстановки. В данных условиях сокращать тех, кто непосредственно следит за порядком на улицах города, на мой взгляд, нельзя.

    В некоторых российских регионах уже решили избежать увольнения патрулей. К примеру, кузбасская милиция не будет сокращать патрульно-постовую службу. В то же время, по словам главы ГУВД Кемеровской области Александра Елина, в рядах региональных правоохранительных органов произойдет омоложение кадров за счет привлечения к службе выпускников с профильным образованием - с сохранением при этом имеющегося кадрового потенциала.

    Целесообразность замены постовых стражей порядка на средства видеонаблюдения в рамках программы реформирования МВД сейчас активно обсуждается и в профессиональной среде. Причем скептических настроений по этому вопросу добавляет недавний московский скандал, когда выяснилось, что вместо видеозаписи московских улиц на пульты милиции шел муляжный стоп-кадр.

    - У нас в городе уже было немало экспериментов с внедрением современных технических средств, но ощутимого результата, на мой взгляд, они не дали, - говорит работник уголовного розыска УВД города Перми. - То дирижабль запустят, то пугают народ роботом-полицейским, реальное назначение которого мне просто непонятно. Теперь предлагают заменить работников патрульно-постовой службы на камеры наблюдения. Но каковы могут быть последствия? Во-первых, с увеличением количества камер необходимо увеличивать и количество операторов, которые их будут обслуживать, а это дополнительные затраты. Во-вторых, даже зафиксировав правонарушение, оператор сможет всего лишь передать тревожную информацию наряду милиции. Но если мы сейчас сократим сотрудников патрульно-постовой службы, а их и так на улицах недостаточно, то непонятно, кто поедет по этому вызову задерживать преступников. На мой взгляд, все технические средства должны быть дополнением к работе патрульно-постовой службы, но не ее заменой, даже частичной.

    Средства, которые сегодня муниципалитет выделяет на охрану общественной безопасности в Перми, возможно, будут направлены на создание добровольных народных дружин. В некоторых городах, например в Березниках, средства на безопасность и охрану улиц выделяют и градообразующие предприятия. Может быть, со временем дружины станут адекватной заменой милицейским патрулям. Но как именно будет происходить эта замена и как смогут дружинники действовать в правовом поле, думать надо уже сейчас. Времени на раскачку слишком мало.

    Поделиться