04.03.2010 00:22
    Поделиться

    В Прикамье из-за обильных снегопадов прогнозируется интенсивный паводок

    По данным метеорологов, в Пермском крае развитию половодья в этом году способствуют несколько опасных факторов.

    На юге Пермского края промерзание земли на 20-60 сантиметров выше среднемноголетних значений, а толщина льда на отдельных участках Камского и Воткинского водохранилищ, а также на реках Сылва, Обва, Чусовая, Усьва выше на 5-20 сантиметров. Запасы воды в снеге выше аналогичных значений 2009 года на 50 процентов.

    На заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям главам муниципалитетов дано указание составить план противопаводковых мероприятий. При этом особо надо обратить внимание на состояние сооружений инженерной защиты - берегоукреплений и защитных дамб.

    Традиционно паводкоопасными называются Кунгур, деревня Болотово Кунгурского района, села Посад и Усть-Кишерть Кишертского района, деревня Кондратово, поселки Заосиновка, Усть-Мулянка Пермского района и Пермь (район противопаводковой дамбы "Красава"). Наибольшее беспокойство властей вызывают шесть потенциально опасных гидротехнических сооружений, собственник которых не определен - в Александровском, Бардымском (два ГТС), Уинском, Чусовском и Кудымкарском районах.

    Органы местного самоуправления, на территории которых расположены бесхозные ГТС, обязаны провести их обследование, назначить ответственных за безаварийный пропуск весеннего половодья, зарезервировать средства для пропуска половодья и обеспечить наличие необходимой техники, запаса материалов и инвентаря. В места возможного подтопления предусмотрен подвоз продуктов питания и воды.

    Поделиться