04.03.2010 00:22
    Поделиться

    Орловские депутаты предлагают запретить курение на лестничных площадках

    Орловские депутаты предлагают запретить курение на лестничных площадках.

    Такое предложение было озвучено на последнем заседании облсовета. Депутаты призывают внести изменения в Федеральный закон "Об ограничении курения табака". По их мнению, необходимо "расширить перечень мест, курение в которых запрещено". В частности, под запрет могут попасть места общего пользования многоквартирных домов - подвалы, чердаки, лестничные площадки и даже лифты. В обоснование своей инициативы депутаты заявили, что подобная мера поможет снизить заболеваемость населения. К такому выводу они пришли, ознакомившись с данными Всероссийского центра изучения общественного мнения.

    Согласно им в России сегодня насчитывается примерно 48 миллионов курильщиков. За последние 15 лет потребление табака увеличилось вдвое. От болезней, вызываемых курением, ежегодно умирает 400-500 тысяч человек. Узнав об этом, орловские депутаты предложили коллегам из других регионов поддержать их инициативу и "ограничить негативное влияние табакокурения на жизнь и здоровье граждан". Соответствующее предложение уже разослано в заксобрания всех регионов. Представителем облсовета при рассмотрении данного вопроса в Госдуме назначен сенатор от Орловской области Евгений Щеблыгин.

    Кстати

    Согласно действующему закону курение табака сегодня запрещено на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры и образования, в помещениях, занимаемых органами государственной власти. Курить можно лишь в специально отведенных для этого местах.
     

    Поделиться