04.03.2010 00:43
    Поделиться

    Опережая федеральных законодателей, на Урале разработали механизм поддержки инноваций

    Министерство промышленности Свердловской области подготовило два законопроекта по поддержке инноваций.

    Не дожидаясь принятия соответствующего федерального закона, региональный минпром предложил на рассмотрение областной Думы законопроекты "Об инновационной политике" и "О промышленном развитии". Пока что поощрение инновационных предприятий - "локомотивов промышленности", по определению министра Александра Петрова, - осуществляется через подзаконные акты, постановления правительства, механизм господдержки четко не прописан. И нарекания промышленников по этому поводу имеют под собой почву.

    - За несуществующими механизмами мы не можем увидеть желания власти создать инновационную среду, - отмечает гендиректор одного из машиностроительных предприятий Александр Баландин. - Вместо локомотива у нас пока маленькая черепашка.

    Законопроект базируется на пяти положениях, которые касаются налогового бремени и льготных условий кредитования. Малые предприятия, реализующие инновационные проекты, освобождаются от шести процентов налога на прибыль. На время осуществления этих проектов они также освобождаются от налогов на землю и на имущество.

    - В инвестиционный период никто не зарабатывает, - разъясняет замысел авторов законопроекта министр промышленности, - но в это время создаются рабочие места, поэтому по налогу на доходы физических лиц мы все равно остаемся в плюсе.

    Кроме того, предусматривается предоставление госгарантий и субсидирование ставок по кредитам - в размере двух третей учетной ставки Центробанка.

    Свердловские законодатели гордятся тем, что опередили Госдуму в части инновационного законотворчества. Между тем в соседней Челябинской области такой закон работает уже пять лет. В его основе - избирательный подход, документ не предусматривает четко прописанных налоговых и кредитных льгот, а декларирует индивидуальный подход к каждому инновационному проекту. Гос­поддержка оказывается после обязательной экспертной оценки.

    - Закон "О стимулировании инновационной деятельности в Челябинской области" мы приняли еще в 2005 году, - рассказал "РГ" заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов. - В нем прописаны правовые основы формирования целевых программ, поддержки инновационной сферы. Реализация  регионального закона позволила организовать эффективное взаимодействие с вузами, изобретателями, предприятиями.

    Итоги применения областного закона впечатляют. Только в 2009 году 40 субъектам инновационной деятельности выделены субсидии из областного бюджета на реализацию проектов на общую сумму 12,7 миллиона рублей. В результате налоговые поступления в бюджет области составили более 487 миллионов рублей, произведено инновационной продукции на сумму порядка 240 миллионов рублей, создано 98 новых рабочих мест.

    В прошлом году на Южном Урале была принята областная целевая программа развития инновационной деятельности, рассчитанная на два года. Она, в частности, предусматривает выделение на эти цели в 2010 году 20 миллионов рублей из областного бюджета. Планируется внедрение не менее 350 передовых производственных технологий и создание не менее 20 новых инновационных предприятий.

    Законодательное закрепление принципов господдержки инновационной сферы позволило активно развивать на Южном Урале новые направления деятельности. В области работают 80 малых предприятий, в которых заняты разработкой и производством инновационной продукции более 400 человек. С 2006-го по 2009 год созданы и успешно работают три инновационных технопарка - в Челябинске, Магнитогорске и Миассе. Кроме того, созданы четыре бизнес-инкубатора.

    Из 300 инновационных проектов, заявленных в 2006-2008 годах, успешно реализовано 137, при этом создано 961 рабочее место, выплачено 30 миллионов рублей налогов. Помимо средств региональной казны, в инновационную сферу региона привлекались инвестиции из других источников: 13 миллионов рублей поступило из средств Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, более 150 миллионов - от Роснауки, 15 миллионов - по программе "Атомные города". В 2009 году в Челябинской области сформирован Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере.

    Свердловская область такими достижениями пока похвастаться не может, хотя министр промышленности полон оптимизма:

    - Я надеюсь, что наш закон будет лучше, поскольку мы располагаем большим промышленным потенциалом, - говорит Александр Петров. - Хотя хотелось бы, чтобы такой закон в Свердловской области был принят еще вчера.

    Поделиться