04.03.2010 00:23
    Поделиться

    Директоров челябинского оборонного предприятия обвиняют в сокрытии двух миллиардов рублей налогов

    Под прицел следствия попал уже второй по счету экс-руководитель крупного челябинского предприятия. Проверка УБЭП ГУВД области показала, что за последние четыре года топ-менеджеры завода, скрывая истинное положение дел на производстве, укрыли от бюджета миллиарды рублей.

    "Первой ласточкой" стало возбуждение уголовного дела в отношении генерального директора, руководившего предприятием с 2004-го по 2008 год. Следствие доказало, что за годы его руководства предприятие накопило огромную налоговую недоимку. Причем, имея возможность ее погасить, директор скрывал оборотные средства, проводя их через счета подставных фирм и банковские векселя. С партнерами рассчитывался путем взаимозачетов. По расчетам УБЭП, таким образом мимо бюджета прошло два миллиарда рублей. Дело передано в Ленинский районный суд Челябинска.

    Те же методы, как выяснилось, использовал и пришедший на смену прежнему руководитель, ранее возглавлявший военное училище. Правда, в директорском кресле он провел менее года, после чего отправился в добровольную отставку. А потому у правоохранительных органов к нему меньше претензий. Бывший военный подозревается в сокрытии от налоговых органов 11 миллионов рублей. Вчера стало известно о возбуждении в отношении него уголовного дела.

    Перед законом оба экс-директора равны. Им предстоит ответить по одной статье УК о сокрытии средств предприятия, за счет которых могла быть взыскана недоимка по налогам и сборам. Она предполагает наказание до пяти лет лишения свободы, с лишением права занимать руководящие посты еще на три года.

    Следствие продолжается. Не исключено, что это не последнее уголовное дело о налоговых махинациях на оборонном предприятии.

    Поделиться