04.03.2010 00:44
    Поделиться

    В Челябинской области вынесли приговор милицейскому ревизору-взяточнику

    В громком деле о подношениях милицейскому ревизору, старшему инспектору по особым поручениям Департамента режимных объектов МВД России подполковнику Алексею Калинину поставлена жирная точка.

    Милиционер, по версии следствия, обложивший данью руководителей ЧОПов закрытого города Снежинска, проведет три с половиной года в колонии-поселении. Кроме того, еще три года не сможет занимать посты на госслужбе.

    Следствие пыталось доказать, что Алексей Калинин получал регулярные многотысячные подношения от начальника отдела вневедомственной охраны милиции ЗАТО и частных охранных предприятий, деятельность которых по закону контролируют правоохранительные органы. Отправляясь в командировки в ЗАТО Снежинск, милицейский ревизор на манер гоголевского обещал покровительство руководству проверяемых ЧОПов и брал за это отнюдь не борзыми щенками. Правда, в суде нашли подтверждение лишь два эпизода передачи взяток: в размере 78 и 40 тысяч рублей.

    Следствие инкриминировало милиционеру особо тяжкую статью о вымогательстве взяток, по которой ему грозило до 12 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей. Однако суд счел обвинения в вымогательстве недоказанными, ограничившись вынесением наказания за взяточничество.

    Поделиться