04.03.2010 00:19
    Поделиться

    Сладости из лебеды и крапивы стали экспонатами выставки в Екатеринбурге

    В годы войны свердловские предприятия производили не только бронетехнику и боеприпасы, но и сладости. Развитию кондитерского дела в военные годы посвящена выставка в музее истории Екатеринбурга.

    Кондитерская фабрика в Свердловске появилась в 1942 году. Производство разместили в подвале гостиницы "Большой Урал", где тогда жили по большей части эвакуированные. Работала там сотня женщин.

    Для одних фабрика стала спасением: "Прошу принять меня на работу, иначе мне не выжить. Мне 15 лет, я сирота", - написано в одном из заявлений о приеме. Но "теплым местом" фабрика все же не была. "Прошу отпустить меня в деревню за картошкой, так как мои ребята голодают", - подала заявление другая работница.

    Кондитерским сырьем были овощи. Главным продуктом производства являлся концентрированный бульон из картошки, свеклы, моркови, который в народе называли "баландой". "Кофейный напиток" изготавливали из жмыха, сладости готовили из лебеды, из крапивы. Производили на фабрике и настоящий шоколад из сырья, доставленного по ленд-лизу, весь он отправлялся на фронт - в усиленный паек для летчиков. Работницы в кровь стирали пальцы, вручную заворачивая фантики.

    - Тогда дети росли, не зная вкуса шоколада. В Свердловске он появился только в начале 50-х годов, - вспоминает екатеринбуржец Юрий Сакнынь. - Первый раз его пробовать я даже опасался - потому что черный.

    Поделиться