04.03.2010 00:49
    Поделиться

    Производители продовольствия паникуют из-за отмены обязательной сертификации

    С введением новых правил сертификации для производителей продовольствия и косметики прошло две недели. Однако, как заявил вчера директор регионального органа по сертификации и тестированию "Ростест" Алексей Медников, производители пока не понимают, как они должны работать.

    Больше всего в преддверии принятия нового закона опасались засилья опасных продуктов на прилавках. "Никто не умер, и я вас уверяю, не умрет", - иронизирует представитель Всероссийского НИИ мясной промышленности Борис Гутник. - Все продукты в России безопасные, но иногда низкого качества". Общество защиты прав потребителей также подтвердило, что всплеска возмущения покупателей в последнее время не наблюдается. Хотя они ожидают роста жалоб через пару месяцев, когда недобросовестные производители свыкнутся с мыслью о безнаказанности. По словам Алексея Медникова, меры ответственности наших производителей слишком слабые, чтобы серьезно контролировать рынок, и их необходимо в ближайшее время усилить. Штрафы для юридических лиц в 10 тысяч рублей, а для физических лиц - от пятисот рублей вряд ли остановят недобросовестных изготовителей.

    Представители бизнеса согласны с повышением штрафов. У законопослушных производителей есть своя выгода - с рынка уйдут те, кто продает по дешевке некачественный товар. А потребитель традиционно гонится за рублем. Так что с ужесточением санкций повысится и "чистота" конкуренции.

    Поделиться