04.03.2010 00:10
    Поделиться

    На Урале сыграли сказку про насекомых

    Для екатеринбургского театра кукол спектакль "Грибуль-простофиля и господин Шмель" необычен: и куклы странные, и материал непривычный, и актерам режиссер не дала "открыть личико".

    Одна из самых титулованных французских кукольников Эмили Валантен о постановке сказки Жорж Санд мечтала лет десять. Инсценировка мрачной выдумки про мальчика Грибуля, попадающего в волшебное царство насекомых, в ее труппе "Театр дю Фюст" не сложилась. Проект удалось реализовать в Екатеринбурге. В 2007 году театр Валантен приехал сюда на гастроли, и два года велись переговоры о сотрудничестве. Театр приступил к работе, получив грант Минкультуры России на создание спектакля по Жорж Санд.

    Инсценировку режиссер написала самостоятельно, значительно усилив ноту протеста против социальной несправедливости. Шмель, уносящий Грибуля от родителей-хамов, оказывается молящимся на прибавочную стоимость жестоким делягой, который нещадно эксплуатирует пчел. И финал сказки, в отличие от первоисточника, не такой лучезарный: Грибуль не смог сделать выбор между хамами и делягами - поэтому он уходит из этого жестокого мира, и никто его не спасает, как придумала Жорж Санд.

    К такому социально заряженному материалу театр обращается впервые. Режиссер безжалостно пресекла все притязания актеров-кукольников, в последнее время все больше стремящихся показаться в "живом плане", - играть в кукольном театре, как в драматическом.

    Спектакль сопровождается живым фортепиано - по большей части, конечно же, Шопеном: его тесные отношения с Жорж Санд, пожалуй, единственная информация об этой писательнице, которой располагает большинство зрителей, получивших возможность расширить свои знания. И не только в области литературы: несколько видов шмелей Среднего Урала недавно внесли в Красную книгу.

    Премьерой "Грибуля" на Урале начался Год Франции. К своей работе Валантен относится с большим энтузиазмом: "Я надеюсь, что Шмель принесет нам счастье". Спектакль уже приглашен на гастроли во Францию, а за месяц до премьеры за заслуги перед Отечеством и 36 лет артистического стажа Валантен стала полным кавалером высшей награды своей страны - ордена Почетного легиона.

    Поделиться