04.03.2010 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Вячеслав Тихонов в комедийной мелодраме "Любовь с привилегиями"

    4.03.2010

    КИНОМАНИЯ 17.03 ГРАЖДАНИН КЕЙН ****

    Эта кинодрама Орсона Уэллса стоит первым номером в списке шедевров всех времен. Репортеры пытаются расшифровать загадочное слово, которое проронил перед смертью газетный магнат, богатейший человек планеты Кейн. Его ломящееся от диковин поместье Ксанаду с бассейнами и зоопарками стало легендой. Как и оперный театр, построенный им для бездарной любовницы. Картина прослеживает восхождение нувориша к богатству и его падение с "вершины мира". В роли Кейна - сам Орсон Уэллс. США, 1941.

    СТС 22.00 ЗЕМЛЯ МЕРТВЫХ **

    Фильм ужасов. Сделан мастером жанра писателем и режиссером Джорджем А. Ромеро ("Рассвет мертвецов"), к сожалению, по всем стандартным канонам истории про зомби: толпы очень медлительных мертвецов пытаются настичь тех, кто еще остался в живых. Для разнообразия автор вводит дополнительный мотив: живые ничем не лучше мертвых, каждый старается воспользоваться ситуацией и повернуть дело в свою пользу. В ролях: Саймон Бейкер, Азия Ардженто, Джон Легуизамо, Деннис Хоппер. США - Канада - Франция, 2005.

    5 КАНАЛ 22.55 ДОРОГА НА АРЛИНГТОН ***

    Триллер. Профессор Фарадэй овдовел: его жена, агент ФБР, погибла во время антитеррористической операции. Теперь профессора все больше занимает этот род деятельности. И когда в соседний дом на тихой вашингтонской окраине вселилась дружелюбная и внешне очень безобидная семья, некоторые детали ее поведения начинают вселять в профессора подозрения. В ролях: Джефф Бриджес, Тим Роббинс, Джоан Кьюсак, Хоуп Дэвис. Режиссер - Марк Пеллингтон. США, 1999.

    ДОМАШНИЙ 23.30 ЛЮБОВЬ С ПРИВИЛЕГИЯМИ ***

    Комедийная мелодрама. Вячеслав Тихонов играет крупного в прошлом чиновника, ныне пенсионера, привыкшего к привилегиям "номенклатуры". Он приезжает на южный курорт отдыхать, и там - бес в ребро! - влюбляется в красивую женщину из прямо противоположного социального слоя: у нее неженская профессия шофера (Любовь Полищук). Авторы сценария - Эмиль Брагинский и Валентин Черных. В ролях также Олег Табаков, Лидия Федосеева-Шукшина, Петр Щербаков, Александр Феклистов. Режиссер - Владимир Кучинский. Студия "Слово", 1990.

    РОССИЯ 00.20 ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ (Бобби Дирфилд) ***

    Добротная экранизация одноименного романа Э.М. Ремарка. Действие перенесено в конец ХХ века. Аль Пачино в роли автогонщика, который испытывает душевный кризис. Приехав навестить друга в санатории, он знакомится с богатой эксцентричной чудачкой (Марта Келлер). Опытный режиссер Сидни Поллак ("Тутси") явно хочет повторить чудо, сотворенное Клодом Лелушем в "Мужчине и женщине", очень старается по части нагнетания атмосферы, но проигрывает по всем статьям. США, 1977.

    5 КАНАЛ 01.45 НАШЕСТВИЕ ВАРВАРОВ ***

    Драма. Герои известного фильма "Закат американской империи" (1988) через 15 лет встречаются у постели больного Реми. Начинаются воспоминания о прошлом, которые заставят зрителей смеяться, плакать, думать о конечности всего счастливого и о бесконечности самой жизни. Одна из лучших картин десятилетия. Режиссер - Дени Аркан. Канада - Франция, 2003.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться