04.03.2010 00:20
    Поделиться

    Депутатские мандаты в регионах могут обойтись партиям в суммы от 16 до 50 миллионов рублей

    Вчера ЦИК РФ обнародовал данные о том, сколько денег потратят политические партии, которые примут участие в выборах 14 марта.

    В избирательные фонды политических партий, которые борются за депутатские мандаты в парламентах восьми субъектов РФ, уже поступило около 180 миллионов рублей. Об этом вчера сообщила на заседании член ЦИК РФ Эльвира Ермакова, уточнив, что данные приводятся по состоянию на 1 марта. Названная сумма, считает она, еще будет меняться, так как у партий еще есть время для активного сбора средств и их расходования. Партийные фонды в эти дни пополняются довольно быстрыми темпами. И привела пример - в Воронежской области и Республике Алтай за неделю поступило в три раза больше средств, чем с начала избирательной кампании. Она напомнила, что размеры избирательных фондов регулируются региональным законодательством. Наибольшее количество финансовых средств могут привлечь избирательные объединения Ямало-Ненецкого автономного округа - до 50 миллионов рублей. А наименьшей суммой ограничены партийные фонды на выборах в Республике Алтай - 16,1 миллиона рублей.

    По одномандатным округам эти суммы выглядят меньше. Скажем, в ЯНАО претендент на депутатский мандат может потратить до 5 миллионов рублей, тогда как в Воронежской области - до 1,4 миллиона. Вообще же предельное расходование средств на одного избирателя в разных регионах составит от 5 до 100 рублей.

    По словам Ермаковой, в единый день голосования 14 марта в 76 субъектах РФ состоится более 6,2 тысячи выборов различного уровня и референдумов, в том числе в восьми субъектах - выборы в региональные парламенты. Это Республика Алтай, Хабаровский край, Воронежская, Калужская, Курганская, Рязанская, Свердловская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

    На места в парламентах перечисленных регионов претендуют в первую очередь четыре парламентские партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Их списки там уже прошли регистрацию.

    Что касается непарламентских или так называемых малых партий, то у них дела обстоят не столь хорошо. Эльвира Ермакова сообщила, что партия "Правое дело" получила регистрацию на выборах в Воронежской и Рязанской областях. "Праводельцев" несколько обошли "Патриоты России" - их списки зарегистрированы в трех субъектах - Калужской, Рязанской областях и ЯНАО.

    Вчерашнее заседание ЦИК не обошлось без инцидента. У здания избирательного ведомства представители "Яблока" устроили флэш-моб под лозунгом "Чуров, сбрей бороду!" (намек на давнее заявление главы Центризбиркома о том, что он готов сбрить бороду, если выборы пройдут нечестно). "Яблочники" недовольны тем, что избирком Свердловской области не допустил партию к выборам в Законодательное собрание региона 14 марта, в связи с чем во вторник обратились с жалобой в Верховный суд РФ.

    Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров отреагировал на акцию спокойно, заявив, что к партии "Яблоко" относится по-доброму, но назвал участников акции "жадинами-говядинами". Дескать, не могли даже ножницы нормальные принести, а притащили картонные. "В прошлый раз бритву приносили, но самую дешевенькую", - вспомнил он. По его мнению, спорные вопросы нужно решать не публичными протестными акциями, а способами, которые предусмотрены в таких случаях законом.

    Поделиться