04.03.2010 00:50
    Поделиться

    Во время визита во Францию президент России запустил масштабную программу "перекрестных годов"

    Президент встретил новый год

    Во время госвизита во Францию президент России запустил масштабную программу "перекрестных годов".

    Во Франции этот год объявлен Годом России, а мы параллельно отмечаем Год Франции. Кроме того, во вторник, 2 марта, исполнилось ровно два года со дня победы Дмитрия Медведева на выборах президента. Этот мини-юбилей он провел в делах: общался с бизнесменами, обсуждал с парижским мэром строительство православного храма. И лишь вечером нашлось время для праздника: Николя Саркози и его жена Карла Бруни-Саркози дали обед в честь гостя и его супруги.

    Медведев уже третий раз прилетает во Францию в качестве президента. А самый первый раз в Париж он попал в далеком 1991 году.

    - Потрясающие воспоминания, - рассказал наш президент журналисту "Пари-матч". - В то время я работал юристом в мэрии Санкт-Петербурга и был поражен той легкостью, с которой во Франции можно вести важные переговоры: на улице, на ходу, в бистро...

    В этой поездке Медведева переговоров было много как никогда.

    - Мы обсуждали Ближний Восток, Кавказ, Европу, проблемы "двадцатки", - рассказал Медведев журналистам.

    Наибольшую интригу в Европе сегодня вызывают три вопроса: недопущение Ирана в "ядерный клуб", покупка французских вертолетоносцев Россией и отмена виз в Евросоюз для россиян.

    Иран был назван нашим президентом "трудной темой", но Россия не теряет оптимизма, и санкции к Ирану будут применены лишь в самом крайнем случае.

    Лучше дела с вертолетоносцами: "Мистраль" нам точно продадут. Точнее - целых четыре. По словам Саркози, можно построить два таких корабля во Франции и еще два - в России. Но французы объявили, что не будут устанавливать на вертолетоносцы свое оружие. Да в этом и нет нужды: у нас есть свои ракеты и палубные вертолеты.

    Что же касается виз, то французский президент обнадежил: обязательство установить для россиян безвизовый режим с Евросоюзом - уже не его частная инициатива, а официальная позиция Франции.

    - Все, что мы делаем, направлено к одной цели - создать современный спокойный мир, - философски заметил Медведев, оговорившись, что обо всех деталях переговоров он не станет рассказывать. - Пусть сохраняется какая-то интрига.

    Поделиться