04.03.2010 00:02
    Поделиться

    Дмитрий Медведев предложил ввести залог для подозреваемых в экономических преступлениях

    "Экономические" статьи исправят

    Наказывать за совершение экономических преступлений будут сурово, но справедливо.

    Примерно так можно озвучить законопроект, который Дмитрий Медведев внес в Госдуму. Он предусматривает введение залога для подозреваемых в экономических преступлениях. Сумма залога теперь будет от 100 тысяч рублей по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести и не меньше 500 тысяч рублей за тяжкие и особо тяжкие.

    Ну а если у гражданина нет денег? Кроме конкретной суммы в суд теперь можно передать квартиры, дачи, землю, машины, яхты и бумаги - акции и облигации. Но по поводу ценных бумаг есть существенная оговорка, возьмут в залог лишь те бумаги, что имеют хождение в нашей стране.

    Надо напомнить, что залог может быть использован в любой момент до передачи уголовного дела в суд.

    Право подать ходатайство об этой мере пресечения имеет как сам подозреваемый, так и другие, как сказано в документе - "физические или юридические лица". Проще говоря, залог может предложить не только тот, кого обвиняют, но и представитель следствия.

    Строго по процедуре освобождение под залог будет выглядеть так. Суд после решения вопроса о залоге продлевает срок задержания гражданина под стражей, но не больше чем на 72 часа, считая с момента судебного заседания. Назначать размер залога предлагается судьям. Но вдруг если окажется, что у человека в собственности всего одна квартира, в которой живет гражданин и его родственники, то ее в качестве залога суд не примет. После оправдания или приговора залог гражданину возвращается.

    Поделиться