04.03.2010 00:20
    Поделиться

    Более сотни военных предприятий задолжали своим работникам миллионы рублей

    Главный военный прокурор Сергей Фридинский организовал массовую проверку исполнения законодательства об оплате труда на предприятиях минобороны. Поводом послужили многочисленные сигналы о нарушениях и большой объем задолженности по зарплате.

    Проверка показала, что жалобы тружеников не случайны. В "черный" прокурорский список попало более ста предприятий, где зарплату людям либо задерживали, либо вообще не платили долгое время. Чиновники, как водится, ссылались на объективные обстоятельства. Но военные прокуроры быстро убедились, что чаще всего виной - злоупотребления со стороны самих руководителей и должностных лиц предприятий. Деньги уходили на существенные переплаты субподрядным организациям по завышенным объемам работ, а то и банально расхищались. Подчас причиной утрат материальных и денежных средств была откровенная нераспорядительность руководства предприятий.

    Например, в ходе реорганизации 529-го военно-строительного управления задолженность по заработной плате перед работниками зашкалила за 114 млн рублей. Дело было пущено на самотек. Возможно, в надежде, что в суматохе перемен все сойдет с рук. Но когда по материалам прокурорской проверки против руководителей были возбуждены три уголовных дела, задолженность по зарплате и денежному довольствию стала быстро погашаться. Руководством УНР работникам предприятия уже выплачено 12,7 млн рублей.Тем не менее прокуроры заявили в интересах работников более 160 исков в суд.

    Наиболее неблагополучная обстановка, по оценке военных прокуроров, сложилась на предприятиях в Северо-Западном, Центральном и Дальневосточном федеральных округах. Искать зарплату пришлось на автомобильных и судоремонтных заводах, военно-строительных и сельскохозяйственных предприятиях, в управлениях начальника работ и торговли, даже в конструкторско-технологическом бюро ВМФ.

    Всего прокуроры провели более 1,7 тысячи проверок и выявили около 8 тысяч нарушений закона. Ими внесены многие сотни представлений, протестов на незаконные правовые акты, направлено около двух тысяч исков в суды. На сегодняшний день уже удовлетворено 1900 исков на сумму более 72,4 млн рублей. Если общая задолженность по зарплате составляла более 556 млн рублей, то к настоящему времени погашено около 500 млн, восстановлены нарушенные права свыше 23 тысяч граждан. На 108 военных предприятиях задолженность по зарплате полностью погашена, общий размер выплат превысил 1,3 млрд рублей.

    По требованию военных прокуроров свыше 400 должностных лиц, допустивших нарушения прав работников, привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, около 300 - к административной. Руководители девяти предприятий, виновные в длительных задержках оплаты труда, привлечены к уголовной ответственности. В отношении ряда директоров применена такая мера наказания, как дисквалификация.

    Поделиться