09.03.2010 00:10
    Поделиться

    Правительство предоставит скидки аграриям на закупку горюче-смазочных материалов

    Весенне-полевые работы и уборочная кампания обойдутся сельхозпроизводителям дешевле на 5,5 миллиарда рублей. Премьер Владимир Путин подписал постановление правительства о предоставлении скидок аграриям на закупку горюче-смазочных материалов в размере 10 процентов от оптовой цены.

    На состоявшейся в минувшую субботу встрече с главой Белого дома вице-премьер Игорь Сечин доложил, что ему удалось получить согласие нефтяных компаний на организацию поставок в интересах сельхозпроизводителей. Затем был подготовлен соответствующий законопроект, в котором и фиксировалась 10-процентная скидка. "Это означает, что в рознице разница может достигать от 20 до 30 процентов", - объяснил Сечин.

    По словам вице-премьера, "это очень серьезная льгота", поскольку объем поставок ГСМ в 2010 году составит 450 тысяч тонн автобензина и 2,5 миллиона тонн дизельного топлива.

    - Сколько примерно наши сельскохозяйственные предприятия сэкономят при введении этой меры? - поинтересовался Владимир Путин.

    Льгота обойдется нефтекомпаниям в 5,5 миллиарда рублей, сказал Сечин. В прошлом году, кстати, аграрии сэкономили меньше - 3 миллиарда рублей. "Но в этом году и регионы, и министерство сельского хозяйства увеличивают квоту с учетом роста экономики страны", - объяснил вице-премьер.

    Напомним, что 3 марта Игорь Сечин также докладывал о "подготовке" энергокомпаний к весенне-полевым работам главе государства Дмитрию Медведеву.

    Поделиться