Американцы тайно возили ядерное оружие в Японию

Министр иностранных дел Японии Кацуя Окадо признал: американцы могли ввозить в его страну ядерное оружие.

В 1967 году тогдашний японский премьер Эйсаку Сато торжественно объявил "три неядерных принципа. Они заключались в том, чтобы не иметь, не производить и не ввозить ядерное оружие. В 1971 году японский парламент принял специальную резолюцию, которая возвела "принципы" в ранг государственной политики.

На поверку, однако, оказалось, что принципы не были такими уж обязательными. Сначала американцы, а потом и японцы рассекретили более трехсот документов, из которых следует, что, по крайней мере, один из "принципов" - не ввозить ядерное оружие на территорию Японии - мог нарушаться и, скорее всего, нарушался.
 
Как выяснилось, правительства США и Японии заключили в дополнение к официальному договору о безопасности несколько сугубо секретных соглашений. Они негласно позволяли американским военным кораблям подходить к японским берегам с ядерным оружием на борту и при этом обходиться без предварительных консультаций с японским правительством.

Токио всегда очень гордился своими "тремя неядерными принципами". Но теперь ему придется заново выстраивать доверие к себе со стороны международного сообщества. По ходу дела выяснилось, что даже сам премьер Эйсаку Сато, которому за эти "принципы" присудили в 1974 году Нобелевскую премию мира, неоднократно называл их "нелепыми", "ненужными" и "достойными сожаления".

В нынешних откровениях и разоблачениях присутствует очень заметный элемент внутриполитической борьбы. В прошлом году к власти в Японии пришла демократическая партия, покончив с растянувшейся на десятилетия монополией либеральных демократов. Нынешний премьер Юкио Хатояма до сих пор старается упрочить свои позиции, дискредитируя своих предшественников. Безусловно, это с его подачи секретными японо-американскими пактами занялись министерство иностранных дел и, отдельно, специально созданная экспертная комиссия во главе с профессором Токийского университета Синичи Китаокой.

Теперь, когда честность и искренность либеральных демократов поставлены под серьезный вопрос, Юкио Хатояма с легким сердцем и со всей ответственностью заявляет, что впредь "три неядерных принципа" будут соблюдаться неукоснительно. А за грехи предшественников и за возможный заход в японские порты оснащенных ядерным оружием американских кораблей публично принес извинения согражданам министр иностранных дел Кацуя Окадо.

Возможно, сейчас назревает еще одна "принципиальная" дискуссия. Дело в том, что премьер Эйсаку Сато все в том же 1967 году объявил, кроме неядерных, еще три принципа - касательно экспорта оружия. Запрещалось экспортировать его в страны социалистического лагеря, в страны, в отношении которых ООН ввело эмбарго на поставки оружия, в страны, вовлеченные в международные конфликты или находящиеся под угрозой внутреннего конфликта. В 1976 году правительство усугубило эти принципы и решило полностью запретить любой экспорт вооружений. Но дело осложнилось: Япония совместно со США разработали ракеты-перехватчики морского базирования, и теперь Вашингтон опять требует, чтобы японцы отказались от принципов и разрешили поставлять эти ракеты третьим странам.
 

Япония