09.03.2010 00:37
    Поделиться

    Александр Рар: Надежды России по результатам визита Януковича не оправдались

    Завершился официальный визит в Россию президент Украины Виктора Януковича. О том, удалось ли сторонам восстановить диалог, фактически прерванный во времена Виктора Ющенко, "Российская газета" беседует с экспертом немецкого Совета Александром Раром.

    Российская газета: Чего ждала Россия от визита Виктора Януковича и сбылись ли эти ожидания?

    Александр Рар: Я думаю, что у России к визиту Януковича были, если брать по максимуму, следующие ожидания. Во-первых, существовала надежда, что Украина официально откажется от вступления в НАТО. Запад выдал Киеву мандат на вступление в альянс на последнем саммите в Бухаресте.

    Россия надеялась, что "Газпром" будет приглашен в новый газовый консорциум, заинтересованность в создании которого подтвердил Янукович. Его предшественник Виктор Ющенко в прошлом году отказался допустить "Газпром" в газовый консорциум, который Киев хотел строить только с европейскими фирмами. Теперь Россия рассчитывает, что позиция украинских властей изменится.

    Третий пункт - Москва хотела, чтобы Украина согласилась на продление сроков пребывания российского черноморского флота в Севастополе после 2017 года. Остаются, естественно, надежды на среднесрочное вступление Украины в Таможенный союз и затем в единое экономическое пространство, которые в принципе практически были зафиксированы в соглашениях с Украиной в 2004 году. Но реализации этого плана помешала "оранжевая" революция.

    Россия ждала подтверждения всех газовых договоренностей, которые были заключены еще с премьером Юлией Тимошенко. Они выгодны России и обязывают Киев платить за газ по рыночной цене. И, конечно, есть надежда на то, что Украина признает за русским языком статус второго государственного.

    Но мне кажется, что эти надежды в полной мере по результатам визита Януковича не оправдались. Президент Украины вел себя очень осторожно.

    РГ: А чего ждала от визита Украина?

    Рар: Первое и самое главное, на что рассчитывала Украина, - получать газ по дешевой цене. Второе - иметь преференции в торговле. Киев не может продавать значительную часть своей продукции на европейских рынках, которые во многом еще закрыты для Украины. Поэтому Украина заинтересована в российском рынке и рынках постсоветских стран. Но для этого нужны переговоры, поскольку Украина уже вступила в мировую торговую организацию и это существенно усложняет ее работу на восточном направлении.

    И третье - Киев надеется, что Россия не будет дифференцировать газовый транзит в обход Украины. Янукович понимает, что затормозить строительство "Северного потока" он уже не может - газопровод уже строится. Но приостановить работы по "Южному потоку" с тем, чтобы основной газовый транзит осуществлялся через Украину, Янукович будет стараться во что бы то ни стало.

    Мы видим, что ожидания Украины в отношении России были очень прагматичными. В то время как у России существовала надежда на возобновление каких-то реинтеграционных процессов в политической плоскости с Украиной.

    Поделиться