10.03.2010 00:20
    Поделиться

    В Москве открылся Второй Международный виолончельный фестиваль

    Камерный ансамбль "Солисты Москвы" и солисты Юрий Башмет (альт), Наталия Гутман (виолончель) и Борис Андрианов (виолончель) открыли своим выступлением Второй Международный виолончельный фестиваль.

    Впервые фестиваль состоялся в феврале 2008 года в Москве. Он прошел под знаком памяти прославленного артиста, великого российского виолончелиста Мстислава Ростроповича, однако сама идея фестиваля, посвященного исключительно виолончельному искусству, зародилась у его художественного руководителя, известного виолончелиста Бориса Андрианова еще при жизни Мстислава Леопольдовича. Как рассказывал сам Борис Андрианов, это произошло после посещения Кронбергской академии в Германии, деятельность которой полностью посвящена виолончельному исполнительскому искусству. "У них настолько богатая концертная жизнь, что маэстро Ростропович назвал Кронберг виолончельной столицей мира. Мне невольно стало обидно за нашу столицу. Я посчитал, что Москве необходим отдельный виолончельный фестиваль, потому что наш город гораздо больше заслуживает звания виолончельной столицы мира", - сказал музыкант.

    Среди участников второго фестиваля такие знаменитые виолончелисты, как Давид Герингас, Наталия Гутман, Миша Майский, артистический директор фестиваля Борис Андрианов и другие.

    В рамках фестиваля состоится ряд уникальных событий: мировая премьера концерта-симфонии для виолончели и альта Алексея Рыбникова, которым продирижирует Юрий Башмет; Баховский марафон, состоящий из произведений, написанных И.С. Бахом для виолончели соло; впервые в Москве Миша Майский в дуэте со своей дочерью исполнит знаменитые русские романсы в переложении для виолончели и фортепиано. И, наконец, настоящим сюрпризом обещает стать концерт, который пройдет в рамках совместного проекта с фондом UNICEF. В программе концерта - известное произведение К. Сен-Санса "Карнавал животных", где в качестве чтеца выступит знаменитый английский актер Роджер Мур.

    Поделиться