10.03.2010 00:16
    Поделиться

    В СПбГУ по статье уволили декана факультета журналистики

    Это статья 81 Трудового кодекса РФ - "за невыполнение без уважительных причин своих обязанностей".

    В соответствующем приказе за номером 590/2, подписанном ректором университета Николаем Кропачевым 5 марта, на 18 страницах расписано, за что именно уволена декан журфака Марина Анатольевна Шишкина. С подробным перечислением всех дисциплинарных претензий к ней, с приложенными документами о многочисленных непогашенных выговорах.

    Скандальная ситуация с талантливым ученым и организатором Мариной Шишкиной (в 2008 году она была удостоена премии правительства РФ "за значительные творческие и профессиональные достижения в области средств массовой информации") началась вскоре после того, как поста декана другого университетского факультета - медицинского - лишился ее муж Сергей Петров. К нему у ректора были более чем серьезные претензии - по поводу финансовых злоупотреблений.

    Чуть позже против Марины Шишкиной возбудили уголовное дело по факту нецелевого расходования казенных средств. Данное уголовное дело еще не закрыто, материалы находятся в прокуратуре Василеостровского района Петербурга. Как там говорят, речь идет о растрате примерно 24 млн рублей.

    В профсоюзном комитете сотрудников СПбГУ о ситуации говорят с сожалением. Леонид Иванов, председатель этого профкома, объединяющего 7000 человек, объяснил:

    - Марина Анатольевна больше года не является членом нашего профсоюза, создав другой, альтернативный, в котором, кажется, менее десятка человек. Из них двое - ее заместители по факультету журналистики. А также муж Сергей Петров. Желание защитить мужа, на ее взгляд, уволенного незаконно, превратилось в пресловутое сведение счетов.

    Примерно с августа прошлого года и по февраль нынешнего теперь уже экс-декан факультета журналистики перманентно находилась на больничном. При этом она постоянно появлялась в коридорах университета, видимо, решая какие-то "свои проблемы".

    В сентябре прошлого года, когда скандал только набирал обороты, Марина Анатольевна уверяла корреспондента "РГ" в том, что все дело в ее выступлении на ежегодном собрании СПбГУ в июне 2009-го. На нем она резко критиковала работу ректора, оперируя фактами, которые, по ее мнению, свидетельствуют о неправильной политике руководства вуза.

    О том, что с 5 марта 2010 года она уже не декан, Шишкина узнала от коллег. Ознакомиться с приказом о собственном увольнении, говорят, отказалась.

    Поделиться