10.03.2010 00:00
    Поделиться

    Порядок уведомления служащими системы ФМС о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений

    Приказ ФМС о порядке уведомления федеральными государственными служащими системы ФМС России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений
    Дата подписания: 18.12.2009Опубликован: 10.03.2010
    Вступает в силу: 21.03.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 января 2010 г.

    Регистрационный N 16122

    В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273 ФЗ "О противодействии коррупции"1 приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления федеральными государственными служащими системы ФМС России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    2. Управлению по вопросам кадров и государственной службы (Агееву И.В.), Инспекционно-контрольному управлению (Фалееву А.П.), Управлению делами (Ивановой И.Е.), Центру обращения граждан по паспортно-визовым вопросам (Деруновой Е.Ф.), начальникам (руководителям) территориальных органов ФМС России обеспечить исполнение Порядка, утвержденного настоящим приказом.

    3. Настоящий приказ довести до сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных к ФМС России, и федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата ФМС России, подразделений, непосредственно подчиненных ФМС России, загранаппарата и территориальных органов ФМС России.

    4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Директор
    генерал-полковник милиции К. Ромодановский

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228.

    Приложение

    Порядок уведомления федеральными государственными служащими системы ФМС России о фактах обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

    I. Общие положения

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" [1] и устанавливает процедуру уведомления федеральными государственными служащими представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.

    2. Федеральные государственные служащие системы ФМС России2 обязаны уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

    3. В соответствии со статьей 1 Федерального закона "О противодействии коррупции" коррупцией являются:

    а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

    б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

    4. Уведомление представителя нанимателя обо всех случаях обращения к государственному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений3 передается государственным служащим в уполномоченное подразделение в течение суток с момента обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

    Уведомление должно содержать следующие сведения:

    а) фамилию, имя и отчество федерального государственного служащего, заполняющего уведомление, с указанием замещаемой им должности и структурного подразделения;

    б) все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем федерального государственного служащего к совершению правонарушения (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.);

    в) сущность предполагаемого коррупционного правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.);

    г) способ склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обман, насилие и т.д.);

    д) время, дату, место склонения к коррупционному правонарушению;

    е) обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.);

    ж) информацию об отказе федерального государственного служащего принять предложение лица (лиц) о совершении коррупционного правонарушения;

    з) информацию о наличии (отсутствии) договоренности о дальнейшей встрече и действиях участников обращения;

    и) другие сведения (на усмотрение гражданского служащего).

    К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений.

    5. Государственный служащий о фактах склонения его к совершению коррупционных правонарушений обязан уведомить органы прокуратуры и другие государственные органы, о чем указывает в своем уведомлении.

    6. Государственный служащий, уклонившийся от уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    II. Прием и регистрация уведомлений

    7. В системе ФМС России уведомления подаются:

    7.1. Государственными служащими, проходящими службу в центральном аппарате ФМС России, подразделениях, непосредственно подчиненных ФМС России, загранаппарате ФМС России, а также начальниками (руководителями) территориальных органов ФМС России - в центральный аппарат ФМС России на имя директора ФМС России (лица, его замещающего).

    7.2. Государственными служащими, проходящими службу в территориальных органах ФМС России, за исключением лиц, указанных в подпункте 7.1 настоящего Порядка - в территориальный орган ФМС России на имя начальника (руководителя) территориального органа (лица, его замещающего).

    8. Уведомления в день их поступления либо на следующий рабочий день регистрируются в порядке, установленном для регистрации обращений граждан.

    9. В центральном аппарате ФМС России:

    9.1. Организация личного приема государственных служащих по фактам обращения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений возлагается на Приемную ФМС России.

    9.2. Регистрация уведомлений, полученных на личном приеме, поступивших по почте либо по информационным системам общего пользования, осуществляется Центром обращений граждан по паспортно-визовым вопросам ФМС России.

    10. В территориальном органе ФМС России прием и регистрация уведомлений осуществляется уполномоченным подразделением.

    11. Отказ в принятии уведомления должностным лицом, правомочным на эти действия, недопустим.

    12. При подаче уведомления на личном приеме по просьбе заявителя ему выдается копия зарегистрированного в установленном порядке уведомления.

    III. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений

    13. Зарегистрированное уведомление в тот же день (за исключением выходных и нерабочих праздничных дней) передается на рассмотрение соответственно директору ФМС России или начальнику (руководителю) территориального органа ФМС России с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

    14. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений осуществляется в центральном аппарате ФМС России начальником Инспекционно-контрольного управления ФМС России, а в территориальном органе ФМС России - начальником (руководителем) территориального органа.

    15. Копия уведомления, содержащего сведения, образующие состав преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, в течение трех суток со дня регистрации направляется в органы прокуратуры или иной уполномоченный правоохранительный орган.

    16. Должностными лицами, правомочными осуществлять проверки содержащихся в уведомлениях сведений, в центральном аппарате ФМС России являются сотрудники Инспекционно-контрольного управления ФМС России, а в территориальном органе ФМС России - сотрудники кадрового или иного уполномоченного подразделения территориального органа.

    17. Проверка содержащихся в уведомлениях сведений проводится в 30-дневный срок с момента регистрации уведомления.

    18. В ходе проверки проверяется наличие в представленной заявителем информации признаков состава правонарушения.

    19. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляются соответственно директору ФМС России или начальнику (руководителю) территориального органа ФМС России для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228.

    2 Под "федеральными государственными служащими" в настоящем Порядке понимаются сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированные к ФМС России, и федеральные государственные гражданские служащие. Далее - "государственные служащие".

    3 Далее - "уведомление".

    Поделиться