10.03.2010 00:17
    Поделиться

    16 лучших команд регулярного хоккейного чемпионата добрались до серии плей-офф

    16 лучших команд регулярного чемпионата добрались до серии плей-офф. Теперь для болельщиков и специалистов начинается самое интересное - матчи на выбывание.

    Опыт первого розыгрыша Кубка Гагарина подтверждает, что настоящий хоккей начинается по весне - до этого у клубов была возможность наигрывать состав, изобретать тактические схемы и даже делать ошибки. Сейчас цена оплошности может поставить крест в борьбе за Кубок Гагарина. Помните, как год назад в первом же раунде "последний" "Авангард" заблаговременно отправил в отпуск "первый" "Салават Юлаев"? Так что все регалии, заработанные клубами КХЛ в предыдущие полгода, с сегодняшнего дня малоактуальны.

    Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина выгодно отличается от предыдущего. Разделение команд на две конференции явно добавило чемпионату интриги. Даже если бегло взглянуть на состав пар, чуть ли не впервые в истории российского первенства победителя как минимум в половине из них предсказать проблематично.

    Плюс уже на стадии четвертьфинала болельщики получили сразу два суперпротивостояния. Дерби московское - "Динамо" против "Спартака" и уральское - "Магнитка" против "Трактора".

    Безусловным украшением всей 1/4 должны стать игры между двумя столичными клубами. С одной стороны "бело-голубые", потратившие в межсезонье внушительные средства на новичков и по составу претендующие исключительно на чемпионство. С другой - бравая дружина Милоша Ржиги, способная на своем энтузиазме укатать кого угодно.

    Накануне старта в плей-офф корреспондент "РГ" попросил наставников двух команд поделиться своими соображениями относительно предстоящей встречи с принципиальным соперником. Начнем с главного тренера "Динамо" Андрея Хомутова.

    Российская газета: Андрей Валентинович, о чем подумали, когда узнали, что в оппоненты достался "Спартак"?

    Андрей Хомутов: Сразу вспомнил наши матчи по ходу сезона. Встречались мы со спартаковцами четырежды, и три раза соперник брал верх. Теперь у нас появилась хорошая возможность поквитаться. И думаю, победа в плей-офф загладит нашу вину перед болельщиками за неудачи регулярки. Для моих игроков это будет дополнительный стимул.

    РГ: На чем в первую очередь стоит акцентировать внимание при игре с этой командой?

    Хомутов: На защите собственных ворот. "Красно-белые" постоянно ищут удачи на чужой половине поля. Соответственно, команда так или иначе раскрывается. Нам необходимо будет строго действовать в обороне и ловить соперника на контратаках. Уверен, будет интересный хоккей.

    Чешский рулевой "Спартака" согласился с коллегой, что "красно-белые" преимущественно будут стараться играть в нападении.

    Российская газета: Пан Милош, за счет чего можно одолеть "Динамо"?

    Милош Ржига: Во-первых, стоит признать, что наши соперники все же фавориты в этой дуэли. Тем не менее нам есть чем их удивить. Готовимся к четвертьфиналу со всей тщательностью, стараясь не упустить мелочей. Если вкратце, то нам нужно как можно меньше удаляться. В составе "Динамо" немало ребят, способных за счет индивидуальных действий реализовать численное преимущество. Значит, нам необходима дисциплина. И, само собой, мы будем стараться играть подальше от своих ворот. При условии, что каждый из моих ребят покажет в этой серии максимум своих возможностей, у нас есть шанс пройти дальше.

    РГ: Три победы в гладком чемпионате станут для вас подспорьем?

    Ржига: Отчасти да. Хоккеисты будут чувствовать себя чуть увереннее. Однако я не стал бы придавать этому моменту большого значения. В плей-офф все начинается с нуля.

    Последние слова чешского специалиста по большому счету относятся ко всем участникам игр на вылет. Хотя, несомненно, есть на этой стадии и те, чьи шансы выглядят предпочтительнее.

    В первую очередь это касается "Востока". Тут "Салават" как бы должен обыгрывать "Автомобилист", а "Ак Барс" вроде заметно сильнее "Барыса". "Металлург", хоть и с поправкой на дерби, но номинально конкурентоспособнее "Трактора". Впрочем, все это только на бумаге.

    На "Западе", где играют и "Динамо" со "Спартаком", ситуация поинтереснее. Тут все дуэли, за исключением разве что встречи питерских армейцев с динамовцами Риги, носят явный оттенок большой интриги.

    И еще одно. В преддверии старта плей-офф состоялась презентация трех трофеев Континентальной хоккейной лиги. Первый - "Кубок Континента" - приз команде, занявшей первое место по итогам регулярного чемпионата КХЛ, в этом году отправился в Уфу. Два других - "Победителю конференции "Запад" и "Победителю конференции "Восток" - призы финалистам плей-офф, выигравшим в финалах своих конференций, ждут своих обладателей.

    Впрочем, награды эти для команд скорее приятный презент. Не более. У всех на уме только один Кубок. Гагариным зовется. Из-за него команды в ближайшие полтора месяца и будут нас радовать, надеемся, космическим хоккеем.

    регламент

    По итогам регулярного чемпионата в плей-офф пробились 16 клубов (по восемь из каждой конференции). Первые два номера "посева" как с "Запада", так и с "Востока" получили команды, занявшие первые места в своих дивизионах. Остальные номера "посева", с 3-го по 8-й, распределились между клубами вне зависимости от мест в дивизионах, а исходя из общей турнирной таблицы каждой конференции.

    Далее в Западной и Восточной конференциях были сформированы пары соперников по принципу: наиболее высокий номер "посева" играет с наименьшим номером "посева", второй по счету - с предпоследним, и т.д. Преимущество своей площадки на всех стадиях розыгрыша получили команды с более высоким номером "посева".

    Серии матчей 1/4 финала проводятся до трех побед. А вот противостояния на полуфинальной и финальной стадиях продолжатся до четырех выигрышей. В серии за главный приз чемпионата, Кубок Гагарина, встретятся победители финалов конференций.

    расписание

    Запад

    СКА (1) - "Динамо" Рига (8)

    ХК МВД (2) - ЦСКА (7)

    "Динамо" Москва (3) - "Спартак" (6)

    "Атлант" (4) - "Локомотив" (5)

    Матчи пройдут 10, 11, 13, 14 и 16 марта.

    Восток

    "Салават Юлаев" (1) - "Автомобилист" (8)

    "Металлург" Мг (2) - "Трактор" (7)

    "Ак Барс" (3) - "Барыс" (6)

    "Нефтехимик" (4) - "Авангард" (5)

    Матчи пройдут 11, 12, 14, 15 и 17 марта.

    Поделиться