10.03.2010 16:34
    Поделиться

    Опрос "РГ": Нужно ли в школе религиозное образование?

    "Основы религиозных культур и светской этики" начнут преподавать четвероклассникам с четвертой четверти текущего учебного года, то есть уже в апреле.

    Учебники по "Основам..." появятся в школах 19 российских регионов к 25 марта. Их общий тираж, по данным издательства "Просвещение", составит 300 тыс экземпляров. Больше всего будет учебников по преподаванию светской этики - 125 тыс. Учебники по православной культуре выйдут тиражом 80 тыс экземпляров, по мировым религиозным культурам - 60 тыс, исламской культуре - 40 тыс, буддийской культуре - 14 тыс и иудейской культуре - 12 тыс экземпляров.

    На новый предмет переквалифицируют 15 тысяч учителей, среди которых преподаватели начальных классов, истории, обществознания, русского языка и литературы, изобразительного искусства, музыки. Есть также педагоги-естественники (математики и физики), но их гораздо меньше. Этот факт расстроил главу Минобрнауки Андрея Фурсенко: "Мне кажется, неправильно, если этот курс будет восприниматься исключительно как гуманитарный, привязанный к истории, обществоведению. Это более широкий, человеческий курс, учителя физики и математики могли бы давать знания не менее успешно, чем учителя истории."

    Мы спросили у людей на улицах города, повлияет ли преподавание "Основ религиозных культур и светской этики" на ситуацию в обществе?

    Спросите ваших соотечественников о том, что волнует вас сегодня. "РГ" может донести ваш вопрос до тех, кто живет в соседнем доме или проезжает мимо по улице. 

    Поделиться