10.03.2010 00:20
    Поделиться

    Мишель Платини одобрил заявку России на проведение чемпионата мира

    Незадолго до старта чемпионата страны российские футбольные руководители побывали в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне. Глава РФС Сергей Фурсенко и генеральный директор РФС Алексей Сорокин пообщались с президентом УЕФА Мишелем Платини и генеральным секретарем УЕФА Джанни Инфантино.

    Помимо традиционных общих вопросов о сотрудничестве, развитии футбола и прочая, руководители обсудили и весьма конкретную и важную тему - заявку России на проведение чемпионата мира 2018 или 2022 года. Мишель Платини не раз говорил, что он будет поддерживать в этом конкурсе Европу и сделает все возможное, чтобы первенство планеты прошло именно в Старом Свете.

    - Это очень важно - ставить перед собой большие цели, - отметил президент РФС. - Если у вас такие цели есть, вы можете организовать все что угодно и мотивировать окружающих.

    Платини беседой остался доволен и выразил уверенность, что Россия справится со всеми задачами, поставленными в заявке. По словам президента УЕФА, вопросов и нареканий у него нет. Сергей Фурсенко, в свою очередь, тоже оценил беседу позитивно.

    - Очень рад побывать здесь и хотел бы поблагодарить Мишеля Платини за эту встречу, - сказал глава РФС официальному сайту УЕФА. - У нас получился хороший, обстоятельный разговор о развитии футбола. Мы являемся частью футбольной семьи и глубоко вовлечены в работу УЕФА. Я являюсь президентом РФС всего месяц, и эти переговоры были очень полезными для меня. Почувствовал себя частью замечательной команды.

    Помимо общения с руководителями российского футбола президент УЕФА поучаствовал во встрече с болельщиками, приехавшими в Ньон из нескольких европейских стран. На этом мероприятии обсуждались, в частности, вопросы новой билетной политики УЕФА в отношении финалов Лиги чемпионов - теперь на эти матчи будут продаваться семейные комплекты билетов для детей и родителей. Ну а Мишель Платини заверил собравшихся, что УЕФА будет еще плотнее работать с национальными ассоциациями болельщиков: "Болельщики являются движущей силой профессионального футбола, и именно они олицетворяют свои клубы. Владельцы, тренеры, игроки меняются, а болельщики остаются всегда. УЕФА старается в своей деятельности учитывать точку зрения болельщиков и уважает ее".

    Не обошел Платини и тему коррупции в современном футболе. Как известно, недавно француз объявил войну договорным матчам и теперь рассказал о первых результатах.

    - Я пообещал жестко бороться со всеми, кто в той или иной степени замешан в коррупции и договорных матчах, - сказал на днях президент УЕФА. - И объявление о наказании двух судей, одного из которых отстранили от работы пожизненно, а также расследование в отношении третьего арбитра говорит о том, что наши слова воплощаются в конкретные действия.

    Платини призвал все национальные ассоциации активно участвовать в антикоррупционной деятельности и заверил общественность, что никакой пощады обманщикам не будет: "Каждый пойманный на этом футболист больше никогда не выйдет на поле. Тот, кто замешан в коррупции на судейском уровне, больше никогда не будет судить. Это же касается президентов клубов и тренеров. Мы не будем искать смягчающие обстоятельства".

    Помогать УЕФА будет специальная система, отслеживающая ставки на все матчи, проводящиеся в Европе. Это касается не только высших дивизионов, но и матчей первой и второй лиг.

    Поделиться