11.03.2010 00:00
    Поделиться

    Бранко Радивоевич: "Спартак" пройдет "Динамо" в первом раунде плей-офф КХЛ

    Лидер "красно-белых" знает, как обыграть принципиального соперника

    Вчера стартовал розыгрыш Кубка Гагарина. Восемь команд с "Запада" уже начали борьбу за престижный трофей, еще восемь - с "Востока" - вступают в бой сегодня.

    На момент подписания номера "РГ" результаты первых матчей не были известны.

    Впрочем, изюминкой четвертьфинальных схваток заранее окрестили классическое московское дерби "Динамо" - "Спартак". Накануне старта серии корреспондент "РГ" побеседовал с лидером "красно-белых", лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате Бранко Радивоевичем.

    Российская газета: Бранко, дерби в первом же раунде плей-офф - не рано ли?

    Бранко Радивоевич: Что поделать, если так все сложилось. Вообще должен вам признаться, немного волнуюсь. За то время, что я уже провел в России, впитал в себя всю полноту понятия московского дерби. Когда два столичных клуба играют друг против друга - это отличное зрелище!

    РГ: Что скажете о "Динамо"?

    Радивоевич: Очевидно, они фавориты в нашей паре. Думаю, все прекрасно помнят, как мы трижды одолели их по ходу регулярного сезона. Уверен, что соперник об этом не забыл и настраивается на нас со всей серьезностью.

    РГ: Как считаете, сколько матчей потребует эта серия?

    Радивоевич: Лично нам необходимо всего три победы. Не больше (смеется). Хотя с удовольствием соглашусь, чтобы серия продлилась все пять матчей при условии, что "Спартак" пройдет дальше.

    РГ: Хоккей в плей-офф значительно отличается от того, что показывают команды по ходу регулярного чемпионата. На ваш взгляд, что играет определяющую роль в матчах навылет?

    Радивоевич: Гладкий чемпионат во многом определяет ту игру, которую команда демонстрирует в плей-офф. Тактика, физика и т.д. Что же касается психологии, то тут главное выходить на лед с горячим сердцем и холодной головой. Любой хоккеист вам скажет, что кубковые игры всегда очень волнительны. Применительно к противостоянию с "Динамо", нам важно не удаляться. Они здорово разыгрывают большинство. Соответственно, здесь на первый план выйдет дисциплина. Если мы постоянно будем играть пять на пять, у нас есть очень хорошие шансы пройти в следующую стадию.

    РГ: Могли бы выделить плюсы и минусы у соперника?

    Радивоевич: Ну, честно говоря, мне не хотелось бы подробно рассуждать на эту тему (улыбается). Вы меня понимаете... Единственное, безусловно, у них впечатляющий подбор по-настоящему классных хоккеистов. Там собраны самобытные, разноплановые игроки. Я имею в виду Иржи Гудлера, Матиаса Вейнхандля, других ребят. Это довольно мастеровитые парни. Впрочем, мы знаем их недостатки. Сможем ими воспользоваться или нет - покажет игра. Но сюрпризы "Спартак" приготовил.

    Поделиться