11.03.2010 00:58
    Поделиться

    Курганские предприятия сорвали реализацию программы поддержки занятости

    Несмотря на рост количества безработных в Курганской области, промышленные предприятия неохотно используют федеральную помощь для снижения напряженности на рынке труда.

    Всего на 2010 год для Курганской области на реализацию дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, как ожидается, будет выделено 213 миллионов рублей. Для сравнения: в прошлом году на аналогичную программу поступило 234 миллиона. А в целом финансирование на все программы и подпрограммы главного управления по труду и занятости Курганской области составило почти миллиард рублей. Только на пособия израсходовано 448 миллионов.

    По словам сотрудников управления, никогда раньше столько средств и внимания безработным не уделялось. Увы, руководители промышленных предприятий, похоже, недооценивают усилия властей по снижению напряженности на рынке труда и не спешат воспользоваться помощью.

    - Благодаря промышленным предприятиям мы с треском провалили такое направление, как опережающее обучение, - заявил начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леонид Пономарев. - В прошлом году по этой программе мы должны были обучить 3,5 тысячи человек, а обучили всего 1464. Должны были израсходовать 19 миллионов рублей, а потратили всего 5,5 миллиона. Примерно такая же ситуация с общественными работами и стажировкой выпускников.

    Интересно, что 14 предприятий сначала заявляли, что будут переобучать своих работников, а потом отказались. Причины отказа приводят разные, но в основном ссылаются на спад объемов производства.

    Между тем ситуация на рынке труда Курганской области остается тревожной. Сейчас на учете в службе занятости зарегистрировано 18800 человек. Причем город Курган по числу безработных скоро обгонит село, здесь количество потерявших работу составляет около девяти тысяч человек.

    По словам Леонида Пономарева, на счетах управления находится 40 процентов средств (80 миллионов рублей), перечисленных федеральным центром на борьбу с безработицей. И просто невозможно объяснить нежелание руководителей заводов получить эти деньги, участвуя в программах по снижению напряженности на рынке труда.

    Справка "РГ"

    Свыше 80 процентов состоящих на учете безработных жителей Курганской области были уволены по соглашению сторон, а не по сокращению. На сегодняшний день в режиме неполной рабочей недели в Зауралье трудятся 8 тысяч человек, 120 работников находятся в вынужденных отпусках, 589 предупреждены о сокращении. На одну вакансию в Курганской области приходится свыше 10 безработных.

    Поделиться