11.03.2010 00:21
    Поделиться

    Самой дорогой наградой фронтовик считает медаль "За отвагу"

    Приближается 65-летие Великой Победы. Отмечать эту славную дату будут в России и в Беларуси, в Орле и в Орше. Поднимет тост с фронтовыми 100 граммами и бывший сержант Борис Юшков, удостоенный за освобождение братской республики двух высоких боевых наград.

    Война для Бориса Васильевича Юшкова началась 8 августа 1943 года, когда столица нашей Родины салютовала Орлу и Белгороду по случаю освобождения этих городов от немецко-фашистских захватчиков. После окончания в сорок втором средней школы в Нижегородской области, Борис стал курсантом Покровского противотанкового училища, где готовили истребителей танков. Через несколько месяцев ускоренной подготовки сержант Юшков и его однокашники оказались у Смоленска.

    - Первые серьезные потери мы понесли от обстрела вражеских самолетов, - вспоминает Борис Васильевич. - Одна из бомб угодила в головную машину нашей колонны. Американский "додж" и весь минометный расчет разнесло вдребезги. Своего друга по училищу я едва узнал по изуродованным останкам.

    Так с первых потерь друзей началась для вчерашнего школьника война. Еще страшнее были картины разоренных и уничтоженных городов и населенных пунктов. Но все верили в нашу победу!

    Самой дорогой для фронтовика медали "За отвагу" сержант Юшков был удостоен за военный поступок, совершенный в декабре сорок четвертого года под Оршей.

    Война для Бориса Васильевича закончилась в Кенигсберге. Посчастливилось ему поучаствовать и в знаменитом Параде Победы на Красной площади.

    Поделиться